Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

Вот уже шестнадцатый раз на карачевской земле широко отмечается обрядовый праздник Аграфены Купальницы. Народные гулянья по традиции прошли на территории поселка Березовка.

 

Разудалые песни, танцы, пестрые костюмы, водная атрибутика. Но лучшей декорацией к фольклорным номерам на этом торжестве является сама природа: сочно-зеленый луг, манящая гладь озера, васильковое небо. И насыщенная солнцем погода — как по сценарию.

Еще до открытия народ заполонил луг, берег местного водоема. Люди приехали из многих районов Брянщины, а также из Орла, Москвы… Это обозначает, что праздник на Березовке прижился и получил заслуженную популярность.

Торжественная часть началась с выступления хозяев — творческого коллектива Берёзовского поселенческого Дома культуры. Ведущие Елена Николаевна Евсикова (она же директор) и Фарит Габидуллович Хабиров сразу задали тон празднеству и пояснили люду православному, что этот день и ночь — особые, с присутствием мифических героев, поэтому просто необходимо расслабиться и даже немного поозорничать. Они же стали организаторами множества тематических конкурсов, викторин.

Местные девушки в качестве приветствия вынесли в народ традиционные караваи.

Глава администрации района Леонид Васильевич Филин, глава района Александр Васильевич Ходотов, глава города Карачева Маргарита Алексеевна Николаева, глава администрации Мылинского сельского поселения Алексей Николаевич Анциферов поздравили всех собравшихся здесь и наказали от души веселиться. Как верно подметили почетные гости, сколько бы времени ни проходило с тех былинных времен, люди до сих пор тянутся к играм и зрелищам, которые были «изобретены» далекими предками. И такой народный интерес нужно поощрять, подогревать. Ведь недаром подмечено, веселье — награда за труд. А наши люди не боятся работы, да и отдыхать умеют с пользой — так, чтобы набраться сил перед буднями.

А кокой праздник без подарка? Леонид Васильевич Филин вручил Елене Николаевне Евсиковой паспорт от современной мотокосилки. Эта вещь для березовцев крайне необходима!

Много шуму наделал обряд «Березка». Девицы вынесли разноцветные атласные ленточки с пояснением: если их повязать на деревце, желание исполнится. Через минуту березка стала пестрой. И…с помощью озорных парней отправилась к местному водоему. Так велит обычай.

Как выяснилось, даже дети не боятся холодной воды. Представьте: в центр круга вышли добры молодцы с тазами, и давай в них березовые ветки окунать, да на всех подряд брызгать. Вот так умыли! Восторженного визга было немало, но никто не разбегался: ведь эти брызги, по приданию, целебные.

Одним из самых занимательных стал конкурс с доставанием воздушных шаров из озера. Благо, вода теплая. Никто из вечерних пловцов — а их было десять, не остался без приза.

Зрелищным и шумным выдалось перетягивание каната. У каждой команды образовалась дружная группа поддержки. Особенно у женской. А носить ведра на коромысле, как подтвердило соревнование, с лихвой умеют и наши современники. Даже дети.

Вообще этот древнейший языческий праздник обилует таинственными эпизодами и волшебными происшествиями. Чего только стоит встреча двух противоположных стихий воды (Аграфена) и огня (Иван Купала), которая возможна лишь в эту короткую летнюю ночь. А в этот раз главные герои прибыли на белых конях. Глядя на мифическую пару, создается ощущение, что присутствуешь при свидании влюбленных. А как иначе, если они ласково друг на друга взирают, обмениваются цветочными венками.

И все эти зрелищные сцены — на фоне разудалых фольклорных песен, танцев, которые дарили талантливые исполнители Тёпловского, Вельяминовского, Согласинского, Дунаевского, Бошинского, Песоченского, Трыковского Домов культуры, а также ансамбль русской песни «Мечта» из поселка Белые Берега. Директор районного Дома культуры Светлана Васильевна Горбатова наградила всех участников фольклорного праздника Благодарственными письмами. Особые слова признания она адресовала дружному коллективу Березовского ПДК, который с трудной задачей принимающей стороны справился блестяще.

Как выяснилось, многие с доброй наивностью верят в обрядовое заклинание, магию огня и воды. Традиционное зажигание свечей, пуск венков по течению реки превратилось в массовое действо. И прагматичные взрослые загадывали желание наравне с детьми. Ведь в эту ночь все возможно, даже папоротник расцветает! Кстати, колдовской цветок был найден. Счастливым обладателем эксклюзивной находки стал Артур Ермаков из Брянска, работник АО «Метаклэй». Молодой человек признался, что на празднике впервые. Новичкам везет! Ему был вручен памятный приз — мощный пылесос.

А с заходом солнца в полную силу вошли жаркие и романтично потрескивающие костры. И каждый (или почти каждый) участник фольклорного праздника старался прыгнуть выше язычков пламени. Говорят, в это время силы и удали смельчакам придает нечистая водяная сила. Так почему отказываться от помощи духов?

В качестве праздничного подарка — объемная программа солистов и творческих коллективов районного Дома культуры, которую публика встречала на «ура».

https://vk.com/album-201962421_285245052

Оксана СОКОЛОВА

Яндекс цитирования