Экономика

Слышал, что Пенсионный фонд не выдает теперь заламинированный  СНИЛС.  Это правда?

Правда. В закон о персонифицированном учете внесены поправки, и с 1 октября 2019 года  заламинированные зеленые карточки больше не выдаются. Информация о СНИЛСе  теперь будет предоставляться человеку только в виде электронного или бумажного уведомления.

Какая информация указывается в уведомлении?

Уведомления включают в себя все сведения, которые отражены в страховом свидетельстве: фамилия, имя, отчество человека, дата и место его рождения, пол и непосредственно сам номер счета — СНИЛС.

Бумажную версию уведомления можно получить в Пенсионном фонде или в МФЦ. Электронное уведомление будет всегда доступно в личном кабинете на сайте ПФР.

Нужно ли менять ранее выданные страховые свидетельства?

Нет. Все ранее выданные страховые свидетельства продолжают действовать, поэтому гражданам не нужно обращаться в Пенсионный фонд за обменом документов.