Об этом шла речь на очередном заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, которое прошло в режиме видеоконференции. Мероприятие провел вице-Губернатор Александр Григорьевич Резунов.

Главный санитарный врач области Людмила Николаевна Трапезникова дала оценку ситуации: переход ко второму этапу снятия ограничений отрицательным образом не отразился на эпидемиологической ситуации. Устойчивая динамика в снижении распространения инфекции по-прежнему сохраняется.

За сутки медики выявили 45 новых случаев заболевания. Среднесуточный темп прироста числа инфицированных снизился. На прошлой неделе он составлял 0,9 на сто тысяч населения, сейчас — 0,7. Также отмечается значительное снижение количества выявленных внебольничных пневмоний.

На оперативном заседании был принято решение о дальнейшем ослаблении ограничительных мер. Так, например, самоизоляция граждан старше 60–65 лет будет действовать лишь на добровольной основе. Разрешено посещение парков культуры и отдыха, зоопарков, аттракционов, заповедников и прочих общественных мест, культурных учреждений, например, музеев, библиотек, а также бронирование мест и размещение граждан в гостиницах, прием, размещение в пансионатах, домах отдыха, санаторно-курортных организациях.

Поэтапно будут снят запрет на работу предприятий общественного питания (пока — посещение только летних веранд), бань, соляриев, саун, парикмахерских, массажных салонов, салонов красоты, а также заведений, связанных с занятием спортом: фитнес центров, бассейнов. Возобновляется организация физкультурных и спортивных соревнований муниципального и регионального уровня. Однако их следует проводить без зрителей и с загрузкой не более половины от единовременной пропускной способности спортивного сооружения.

Вся деятельность учреждений и организаций возможна при соблюдении всех методических рекомендаций Роспотребнадзора. Одни из первостепенных — социальная дистанция и режим личной санитарной профилактики, ограничение количества человек, находящихся в одном помещении.

А вот об открытии кинозалов, театров, возобновлении массовых мероприятий пока говорить преждевременно.

Также участниками видеоконференции был поднят вопрос об открытии учреждений, связанных с летним отдыхом детей. Заместитель Губернатора Владимир Николаевич Оборотов сообщил, что они начнут работу в ближайшее время. Разумеется,  при соблюдении всех санитарных нормативов. Уже составлен реестр пришкольных и загородных оздоровительных лагерей.

Оксана СОКОЛОВА

Фотоматериалы взяты с сайта Правительства Брянской области http://www.bryanskobl.ru/news/2020/07/14/12048