В областном правительстве прошло очередное заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории Брянской области под председательством Губернатора Александра Васильевича Богомаза. В мероприятии принял участие врио главы администрации района Леонид Васильевич Филин.

Главный санитарный врач области Людмила Николаевна Трапезникова в начале доклада, как всегда, ознакомила со статистикой. Динамика в снижении распространения инфекции сохраняется несколько недель подряд. За сутки медики выявили 236 новых случаев. Среднесуточный темп прироста числа инфицированных упал до показателя 0,29 на сто тысяч населения, коэффициент распространения Rt — 0,86. Выздоровели 376 пациентов. За все время эпидемии число заболевших коронавирусом составляет 90 029 человек, умерли 2 338 человек. За последние сутки COVID-19 закончился летальным исходом для 19 жителей области.

Брянская область по показателям заболеваемости находится на 55 месте. Это ниже среднероссийского уровня.

Больше всего болеют люди в возрасте от 45 до 64 лет, на втором месте — 65+. Третью ступеньку заняли дети. Их за истекшую неделю заразились 189.

Снижен уровень заболеваемости ОРВИ. На сегодняшний день — 6960 случаев. Распространение гриппа, к счастью, не зафиксировано.

Людмила Николаевна констатировала снижение охвата тестирования.

По сообщению директора департамента здравоохранения Сергея Александровича Галаганова, в связи со снижением числа инфицированных коечный фонд постепенно сокращается с 2320 до 2200. В медицинских организациях лечение от коронавирусной инфекции проходят 1479 человек, из них 124 находятся в реанимации, 81 — на аппаратах искусственной вентиляции легких. Больных на амбулаторном режиме лечения — 3 710, среди них 311 детей. В области делается в среднем от 420 до 480 КТ-исследований в сутки. Имеется достаточно медикаментов для лечения пациентов амбулаторно и в стационарах. Нет проблем с поставкой кислорода в госпитали.

Сергей Александрович сообщил, что темпы вакцинации снижаются. Если в «пиковый» перил четвертой волны в сутки прививались около 3 000 человек, то сейчас — в среднем 2 200. На сегодняшний день вакцинированы более 554 тысяч жителей Брянщины. Это 51 процент от плана. Среди людей пенсионного возраста, к сожалению, мало желающих посетить прививочный кабинет. Один из вариантов — персонифицированное обращение. Организована такая медицинская услуга, как прививка на дому.

Александр Васильевич Богомаз отметил, что разъяснительную работу среди населения, особенно старшего поколения, нужно активизировать.

Оксана СОКОЛОВА