prazd

70 лет — почти целая человеческая жизнь отделяют нас от того памятного дня, когда в Карачеве смолкли взрывы, грохот орудий и враг был изгнан с родной земли. Те, кто освобождал Карачев, те, кто были тогда детьми, помнят, как это было. Мы, нынешние поколения карачевцев, хоть и знаем об этом лишь по рассказам, но можем хранить память о том великом дне… И мы храним её, с трепетом относимся ко всему, что связано с этой священной для каждого карачевца датой — 15 августа 1943 года. Этот день стал Днем города, а, по сути, это и есть день рождения Карачева, новая точка отсчёта в его истории. И это великий день в истории всей Брянщины, ведь именно с карачевской земли началось освобождение нашей области от захватчиков.

15 августа 1943 года… Во взорванном Карачеве уже не было улиц — они были погребены под обломками. Здесь остались только ориентиры — немногочисленные уцелевшие коробки зданий и храмы. Всего две стены остались от здания, которое ныне мы знаем, как универмаг. Именно здесь освободители вывесили красный флаг, именно эти стены указывали карачевцам, что где-то здесь, под обломками, лежит центральная и самая красивая и любимая улица Козельская, ныне отстроенная — Советская. 15 августа 2013-го эту улицу заполнила людская река. Праздничная колонна карачевцев, растянувшаяся от универмага до памятника танкистам, под оркестровые марши, барабанный бой, со знаменами шла на праздничный митинг к своей «тридцатьчетвёрке», такой же, которые когда-то громили на нашей земле ненавистного врага. В колонне шли делегации предприятий, служб и организаций, ветераны, представители власти, школьники. И это была особая колонна: она открывала празднование 70-летия освобождения всей Брянщины.

Торжественный митинг у памятника танкистам открыл глава райадминистрации В. Ф. Бабков. «Давно заросли поля сражений, сменилось несколько поколений, всё меньше среди нас участников и свидетелей Великой Отечественной войны, но её боль и её пепел живы в наших сердцах… Почти два года наша земля была под пятой оккупантов, погубивших около тысячи мирных жителей. 149 населенных пунктов района были сожжены дотла, а из двух тысяч городских зданий осталось только пятнадцать… Мы никогда не забудем тех, кто освобождал наш город, не забудем и тех, кто возрождал его из руин. И эту память мы будем передавать из поколения в поколение»,— сказал он. И передал поздравления и самые наилучшие пожелания всем карачевцам от губернатора Брянской области Н. В. Денина. Также по поручению губернатора и правительства области жителей города и района поздравил заместитель губернатора А. А. Пономарев. С поздравлениями и напутствиями обратился к карачевцам и председатель комитета Брянской областной думы, депутат В. Пенюков. Также собравшихся поздравляли участник Великой Отечественной войны, партизан Н. В. Фомичев, глава Карачевского района Н. В. Демчук, и.о.главы гордаминистрации В. В. Подымов и глава города Ю. А. Братяков.

Были представлены почетные гости, приехавшие на праздник — освободитель Карачева В. Н. Корольков, дочь погибшего в день освобождения города легендарного комдива 323-й стрелковой дивизии А. М. Бахтизина — Л. А. Бахтизина, родственники погибших за Карачев бойцов Н. Г. Шеин и Г. П. Васильева, известный поисковик Республики Башкирия Р. Н. Буранбаева, которая вернула из небытия четыре сотни имён советских солдат и офицеров, считавшихся пропавшими без вести. Каждому из почетных гостей слово было предоставлено на том месте, с которого и начались бои за Карачев — на высоте 247,1, в.Аксиньино, где состоялся второй праздничный митинг. Вышедшие к микрофону старшеклассники-горьковцы Дарья Шестакова и Евгений Никитин вручили Л. А. Бахтизиной цветы, в школе помнят легендарного комдива, ведь пионерская дружина школа носила его имя. А материалы о нем бережно хранятся в школьном музее. Дочь Бахтизина уже не раз приезжала в Карачев, на могилу отца, который покоится в братской могиле на городском кладбище.

Память погибших присутствовавшие на митинге почтили минутой молчания.

Юные горьковцы прочитали теплые строки о родном городе:

Наш Карачев — России частица,

Нам любить его, им гордиться,

Каждой улицей, каждым домом,

Нашим будущим парком новым,

Стадионом за речкой малой,

Городищем, Татарским валом…

Aks

На митинге в Аксиньино к микрофону выходили почётные гости Карачева, собравшихся также поздравили руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» П. Ю. Тюкалов, председатель районного совета ветеранов войны и труда Р. С. Гарбузова, благочинный Карачевского округа, настоятель храма Всех Святых иерей Леонид Бугакин, председатель совета армянской общины Брянской области Г. Г. Нуроян и многие другие. Мелкий дождь нисколько не помешал проведению митинга, который плавно перешёл в концерт: выступали артисты районного Дома культуры и народный хор ветеранов войны и труда «Надежда». Конечно же, в такой день по-особому воспринимаются всем знакомые песни военных лет. Укрывшись под зонтиками, ветераны и зрители охотно подпевали «Катюшу» и «Осенний сон». Как и у памятника танкистам, митинг завершился возложением цветов. Ну, а потом всех присутствовавших ждала перловая каша из полевой кухни и фронтовые «сто граммов», а представители армянской общины угощали всех ставшим уже традиционным шашлыком в лаваше.

После митинга заботами районной и городской властей для ветеранов был организован праздничный обед.

Т. МАРЧЕНКОВА

газета «Заря»