Согласитесь, мама для каждого из нас — человек особый, незаменимый. Это наша защита, моральная опора, мерило ценностей. Это наше солнце, в лучах которого мы нежимся, растем, крепнем… Материнская любовь безгранична, как вселенная и прочнее любого металла. Чем мы можем оплатить бескорыстные чувства, жертвы ради нас? Только взаимной любовью. Благодаря молодому празднику — Дню матери, мы получили лишний повод поздравить своих дорогих мам, бабушек, сказать им много добрых ласковых слов, обнять, признаться в любви.

Торжественный вечер в Карачевском районном Доме культуры «Нет выше звания, чем мама» собрал так много зрителей, что в зале практически не осталось свободных мест. Аншлаг объяснить просто: героями этого дня были женщины, носящие самое высокое звание — МАМА. И великолепная насыщенная концертная программа была посвящена им.

Концерт начался с театрализованной зарисовки в исполнении народного ТЮЗа «Лабиринт» «Ангелы выбирают маму». В этой композиции заложен библейский смысл: рождаясь на свет, ребенок в земной жизни приобретает себе покровителя, защитника, самого преданного и любимого человека.

Теплые и проникновенные слова признания в любви матерям прозвучали от главы города Карачева Маргариты Алексеевны Николаевой, заместителя главы администрации района Павла Николаевича Носова. Они пожелали всем присутствующим женщинам взаимной любви детей, благополучия в семьях.

Как всегда в этот праздник, Благодарственными письмами администрации района за большие заслуги в воспитании детей, вклад в возрождение и развитие лучших семейных традиций были отмечены десятки матерей.

Солдатская мать — щепетильная тема. Мы гордимся женщинами, чьи сыновья сейчас защищают нашу Отчизну. Увы, появились и те, которые потеряли сыновей недавно, в ходе специальной военной операции. Ведущие Юлия Гаврютина и Вера Шведова от лица всех земляков выразили им душевное соболезнование.

Благочинный Карачевского церковного округа иерей Николай Черный выразил мнение, что очень хорошо, что есть такой праздник, прославляющий материнство, которое дается по воле Божьей. Это дар небес, вместе с тем большое испытание, великий труд. Важно, добавил священник, чаще признаваться в любви матерям, творить для них добро.

Женщина, подарившая жизнь маленькому человечку, по прошествии нескольких лет чувствует себя любимой, нужной и защищенной. Душевные и физические силы, вложенные в малышей, возвращаются в троекратном размере, приносят ни с чем несравнимое счастье. В любой момент каждая мама найдет поддержку и понимание повзрослевших детей.

Поздравления чередовались с концертными номерами, которые были обращены ко всем присутствующим женщинам.

Начальник отдела культуры Лилия Викторовна Рылова поблагодарила всех, кто был задействован в программе. В числе исполнителей — вокальная студия «Домисолька», народный ансамбль русской песни «Берегиня», народный хор ветеранов «Надежда», Тамара и Арина Волковы, Вера Шведова, Евгения Шамшинова, Михаил Морозов, Леонид Кульгин, народные хореографические коллективы «Импульс» и «Империя танца», Театр танца «Ника» и другие.

Низкий поклон до земли, великое спасибо всем добрым, мудрым, заботливым, чутким и преданным матерям. Крепкого здоровья на долгие годы!

Оксана СОКОЛОВА