24 июля в 15–00 в читальном зале районной библиотеки состоится вечер памяти «По зову и велению сердца».

Вечер будет посвящен 120-летию со дня рождения заслуженного врача РФ, почетного гражданина г. Карачева Ольги Федоровны Никольской.

Ольга Федоровна – участница Великой Отечественной войны, майор медицинской службы. В 1945 г. демобилизовавшись, вернулась в родной Карачев, стала заведовать детской консультацией и одновременно возглавляла районный здравотдел. С 1958 по 1970 гг. О. Ф. Никольская заведовала Карачевской детской больницей, затем работала детским врачом в средней школе № 5.

Награждена медалями «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией», орденом Красной Звезды, в 1956 г. ей было присвоено звание «Заслуженный врач РСФСР», в 1961 г. она была награждена орденом Ленина.

На вечере родственники Ольги Федоровны и жители г. Карачева будут делиться воспоминаниями об этом знаменитом и выдающемся человеке. На мероприятии будут звучать любимые песни О. Ф. Никольской.

На здании Карачевской районной библиотеки, бывшем здании Карачевской детской больницы, размещена мемориальная доска памяти О. Ф. Никольской.