Здоровый образ жизни – это то, что доступно каждому. Физическая активность и спорт, правильный режим труда и отдыха, разумное питание – вот и все составляющие здорового образа жизни. Придерживаясь здорового образа жизни, вы сможете предотвратить возникновение многих онкологических заболеваний. Эксперты ВТБ Медицинское страхование рассказывают о методах профилактики рака, а также тревожных сигналах, которые подаёт организм и как их вовремя распознать.

10 шагов, которые помогут вам в профилактике рака:

• Употребляйте в пищу много фруктов, овощей и грубоволокнистой пищи;

• Не злоупотребляйте спиртными напитками;

• Употребляйте пищу с низким содержанием жиров;

• Ведите активный образ жизни;

• Следите за своим весом;

• Ежегодно проходите профилактические осмотры;

• Откажитесь от курения;

• Следите за состоянием вашей кожи;

• Женщинам следует регулярно посещать врача-гинеколога, а с 39 лет особенно следить за здоровьем своей груди, посещать врача-маммолога. Данное обследование можно пройти бесплатно по полису ОМС в рамках диспансеризации, которая проводится для населения в поликлиниках по месту прикрепления;

• Мужчинам для выявления заболеваний предстательной железы регулярно посещать врача-уролога, обязательно мужчинам в возрасте 50 лет и старше при повышении ПСА (простатоспецифический антиген).

Обращайтесь к врачу, если у вас есть следующие сигналы тревоги общего характера:

• Не проходящий кашель или охриплость, одышка, затруднение глотания;

• Боль в груди, потеря аппетита;

• Длительное повышение температуры тела;

• Значительное снижение веса (по неочевидной причине);

• Безболезненные, увеличенные лимфоузлы.

Медицинский полис гарантирует получение бесплатной медицинской помощи на всей территории РФ в объеме программы ОМС. Узнать полный перечень документов для оформления полиса, уточнить адреса пунктов выдачи и получить дополнительную информацию о диспансеризации можно в ВТБ Медицинское страхование:

- по адресу: г. Брянск, ул. Ромашина, д. 1;

- по телефону: 8 (483-2) 36-74-23;

- по бесплатному телефону горячей линии 8 (800) 100 800 5;

- на официальном сайте www.vtbms.ru.

Материал подготовлен страховой медицинской организацией ВТБ Медицинское страхование.