Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Разделы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

13 апреля в Тепловской сельской библиотеке Верхопольского сельского поселения Карачевского района состоялась просветительская беседа священника с учащимися МБОУ Тепловская СОШ. Благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов рассказал школьникам об истории православных храмов и монастырей Карачевской земли, отдельно затронув тему порушенных храмов сел Верхополье и Гощь.

Священник рассказал детям, что до войны в Верхополье находился храм в честь Воскресения Христова, упоминавшийся в исторических документах с первой половины XVIII века. Известно, что его последняя постройка была сооружена в 1866–1867 гг., а в августе 1943 года храм был сожжен немцами. В селе Гощь, расположенном в двух километрах от поселка Теплое, находилась деревянная кладбищенская церковь во имя святителя Алексия, Митрополита Московского, последнее здание которой было возведено в 1797 году на средства помещицы Феклы Похвисневой. В 1840 году храм был перенесен в другое место, в 1929 году – разрушен. Благочинный напомнил, что большая часть храмов Карачевского уезда не сохранилась до нашего времени, однако память о местах, где совершались богослужения, должна сохраняться в истории Церкви и оставаться частью культурного наследия нашего края.

С этой целью на месте разрушенных храмов в Верхополье и Гощи, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, 2 июня 2020 года были установлены Памятные Кресты.

Помимо вопросов церковного краеведения, священник и школьники обсудили знаменательную дату, празднуемую Церковью и государством в текущем году – 800-летие со дня рождения великого полководца и святого князя Александра Невского.

Вместе с учащимся на встрече присутствовали глава администрации Верхопольского сельского поселения Г. А. Афонина, глава Верхопольского сельского поселения Р. В. Кирютин.

Заведующая Тепловской библиотекой М. Н. Сасова поблагодарила отца Владимира за познавательную беседу и неподдельный интерес со стороны школьников, пригласив к дальнейшему сотрудничеству в формате библиотечных встреч с читателями.

Яндекс цитирования