преподаватели Карачевской ДШИ им. В. Ф. Кольцова Карсекина Т. В. и Симонтова Л. А. с дипломами фестиваля

29 сентября в Брянске в здании театра юного зрителя прошёл межрегиональный фестиваль традиционных ремесел России «Наследники  и творцы». Проект был реализован на средства Президентского гранта благотворительным фондом «Благодар». Партнёры проекта: Департамент культуры Брянской области и ТПП Брянской области. Председатель жюри конкурса мастеров спецпредставитель Президента РФ Абдулатипов Р. Г.

роспись керамических тарелочек — работа Симонтовой Л. А.

Своё мастерство в этот день показали народные умельцы из Брянской, Московской, Ярославской,  Ивановской  областей и республики  Дагестан. На выставке были представлены ткачество, резьба по дереву, гончарное мастерство, роспись по дереву, керамике, лоскутное шитьё и другие ремёсла.

на выставке ремёсел роспись по дереву куклы в кокошниках — работа Борисенко Т. И., матрёшки — Стельмах О. Д.

В фестивале  приняли  участие  учащиеся и преподаватели изобразительного  отделения Карачевской  ДШИ  имени В. Ф. Кольцова. Гости  показали учащимся мастер – классы  по керамике, глине, ковроткачеству. Среди награждённых дипломами фестиваля  за участие  в выставке  ремёсел были и  преподаватели  Карачевской детской школы искусств: Симонтова  Л.А. (диплом 1 ст), Карсекина Т. В. (диплом 2 степени), и Старокожева  М.Ю. (диплом 3 ст.), Стельмах О. Д. (диплом) и Борисенко Т. И. (диплом).

лоскутное пано Старокожевой М. Ю.

В рамках фестиваля прошёл Круглый стол с участием мастеров РФ и Брянской области по проблемам преемственности ремесленного мастерства и созданию Союза Ремесленников Брянской области. В его работе приняла участие и Заслуженный работник культуры Брянской области, преподаватель Карачевской ДШИ Борисенко Т. И.

преподаватели Карачевской ДШИ на открытии фестиваля ремёсел

Директор ДШИ им. В. Ф. Кольцова