С 18 по 23 апреля на территории Карачевского района прошла «Весенняя неделя добра – 2017» добровольческая акция, целью которой является продвижение идеи добровольчества, как важного ресурса для решения социальных проблем местного сообщества и повышение гражданской активности населения. Задачи акции – оказать добровольческую и благотворительную помощь нуждающимся, привлечь внимание общественности к важной роли добровольческой деятельности (добровольческого участия) в решении социальных проблем местного сообщества и пригласить к участию в добровольческой помощи как можно больше граждан и организаций.

Каждый день акции имел свою тематику, определяющий план возможных мероприятий. Участниками акции стали учащиеся школ города, студенты.

18 апреля — Акция «Спешите делать добро»

В классах МБОУ  СОШ имени А. М. Горького прошли уроки добровольчества посвященные теме гражданская активность, на которых ребятам рассказали об основных направлениях добровольческого движения и пригласили принять участие в различных социальных проектах. Ребята активно участвовали в дискуссии на которой обсудили: «Что дает добровольческая деятельность».     Учащиеся  МБОУ СОШ № 5 наводили порядок на братском захоронении
     в д.Одрино (убирали старую листву, промывали  надгробные плиты,
красили ограду)

19 апреля — Акция «В здоровом теле- здоровый дух!»

Участники общественного молодёжного движения, учащиеся СОШ № 5, № 4  приняли участие в акции «Нормы ГТО- Норма жизни». В самых людных местах прохожим рассказывали о начале третьего этапа поэтапного внедрения ВФСК «Готов к труду и обороне», а также об  участниках движения ВФСК ГТО. Раздавали брошюрки (с указанием муниципального Центра тестирования) и форму заявления.

20 апреля — Акция «Им покорятся звёзды!»

В МБОУ СОШ № 5 прошёл смотр художественной самодеятельности
по номинациям: художественное слово; вокал; хореография. В смотре художественной самодеятельности приняли участие команды из 1- 5 классов. 13 номеров отобраны для итогового родительского собрания, который состоится в мае 2017 года.

21 апреля — Акция «Кто, если не я?»

Студенческий совет Карачевского филиала ОГУ им. И. С. Тургенева организовал группу для уборки территории прилежащей к зданию университета.

22 апреля — «А над Брянском небо необычайное!»

В МБОУ СОШ № 4 г. Карачева им. С. П. Лоскутова проведены классные тематические классные часы «Заповедные места Брянщины», «Удивительное рядом. Мир растений», «Редкие растения Брянской области ".

Учащиеся  МБОУ СОШ им. С. М. Кирова приняли участие в обсуждении экологических проблем Брянщины.

23 апреля  - Акция „От сердца к сердцу“

В рамках тематического дня „От сердца к сердцу“  ученики МБОУ „СОШ имени А. М. Горького“ и активисты школьного волонтерского отряда „Радуга добра“  посетили ГБУ „Комплексный центр социального обслуживания населения Карачевского района“ с программой „День добрых дел“.

Концертная программа, которой школьники порадовали гостей центра, была посвящена важности заботы и милосердия в нашей повседневной жизни. Учащиеся школы подготовили очень разнообразную программу: песни, стихотворения, инструментальные и танцевальные номера. Выступления очень понравились приглашенным и были удостоены бурных оваций.

Несмотря на все тяготы современной жизни, очень важно знать, что молодое поколение России, желает делиться теплом, временем, сердцем.