Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Разделы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

«Я, конечно, вернусь…» – светлой памяти В. С. Высоцкого посвящается

16 марта в Карачевской районной модельной библиотеке имени Баранских Н. Н. и Н.В. состоялась очередная встреча участников литературно-музыкальной гостиной «Соловьиная Снежеть». На сей раз, она была посвящена памяти  поэта, певца, актёра  Владимира Семёновича Высоцкого, 85-летний юбилей которого в этом году отмечает наша страна и вся мировая литературная и музыкальная общественность.

Поэт Евгений Евтушенко назвал Высоцкого «поющим нервом эпохи». Лауреат Нобелевский премии Иосиф Бродский отозвался о нём, как о лучшем поэте своего поколения. Высоцкий жил, как и пел, с таким напором, с такой отдачей, и шел навстречу своей судьбе, что не надо гадать, какое у него было сердце. Он осуществлял мечту каждого человека – выразиться полностью, всем существом сразу. Именно об этом взволнованно говорили участники встречи, карачевские почитатели таланта великого барда.

А. А. Водичев собрал дома коллекцию виниловых грамм-пластинок с записью песен поэта. В. Д. Баулина поделилась воспоминаниями, как в 70-е годы побывала в московском театре на Таганке на спектакле «Живые и мёртвые», где играл сам легендарный Высоцкий. Она до сих пор бережно хранит театральную программку и входной билет в  знаменитый театр. Она вдохновенно спела  песню, на слова З. И. Ионочкиной, музыку к которой она пожелала написать.

А сама З. И. Ионочкина рассказала о своём неоднократном посещении могилы В. С. Высоцкого на Ваганьковском кладбище в Москве в День рождения поэта – 25 января, где она обычно среди других его поклонников  читает посвящённые ему свои стихи.

Песни Высоцкого под гитару исполнили С. Р. Потеряев и А. С. Бабаскин. А потом дружно и с удовольствием пели Высоцкого все участники встречи, в том числе и представители юного поколения карачевцев – одиннадцатиклассники школы имени А. М. Горького Глеб Марченков и Варвара Суворова.

Примечательно, что свидетелями этой встречи карачевских поклонников  Высоцкого стали посетившие нашу библиотеку корреспонденты Первого канала Российского телевидения, которым поклонники Высоцкого дали интервью.


З. Ионочкина, ведущий библиотекарь МБУК «Карачевская МРБ им. Баранских Н. Н. и Н.В.»

   
   

«Ученые Карачева – великие умы России»

«Наука — самое важное, самое прекрасное и нужное в жизни человека, она всегда была и будет высшим проявлением любви, только одною ею человек победит природу и себя» А. П. Чехов

Современная наука обладает удивительными возможностями. На современном этапе развития наука изменяет социальную структуру общества. Она воздействует на человека непосредственно через образование. Изучение научных трудов и достижений способствует развитию детей, их формированию как образованной личности.

Работники Карачевской районной библиотеки провели для учащихся 8-х классов школы № 4 г. Карачева им. С. П. Лоскутова и учеников Трыковской школы увлекательное мероприятие и рассказали о значении науки, ее роли в жизни человека, современных научных открытиях, российских ученых и их открытиях в годы Великой Отечественной войны, а также о талантливых ученых Карачевской земли.

Мероприятие сопровождалось интерактивной презентацией и поучительными видеороликами.

В конце мероприятия учащиеся разделились на две команды, для них прошла викторина на знание информации об ученых-земляках, научные задачки, которые заставили наших игроков «попотеть», а также веселые загадки, которые сровняли счет в нашей игре. 

Ну и, конечно же, куда без практической части. Школьники смогли окунуться в мир науки и побыть учеными — провели простой и несложный опыт.

Победителями в нашем состязании стали ученики школы № 4 г. Карачева им. С. П. Лоскутова. Каждый участник был награжден памятным призом с изображением ученых нашего талантливого города.

Мне дороги ЛЮДИ! Мои земляки? Мне дороги ЛЮДИ ПЛАНЕТЫ!

Е. Э. Передельская,

главный библиотекарь читального зала

   
   

Библиопутешествие «Библиотечная вселенная»

 

Еще с давних времен считалось, что человек умеющий читать, был очень уважаем и почитаем, а к самой книге относились с трепетом. В наш век высоких технологий многие обходят чтение своим вниманием и считают книги пережитком прошлого. Но, на самом деле, в современном мире считается, что читать — это здорово и модно!

В детском отделе Карачевской районной библиотеки для учащихся средней школы № 4 имени С. П. Лоскутова и средней школы № 5 имени И. С. Кузнецова в рамках программы «Пушкинская карта» прошла интерактивная игра «Пусть говорит книга!». Особенностью этого мероприятия было то, что игру со школьниками провела помощница библиотекарей — робот Даша.

Игра состояла из 5 раундов: «Разминка», «Угадай литературного героя», «Разгадай ребус», «Чей портрет» и «Кино и книги». В ней участвовали 3 команды во главе с капитанами. В ходе игры ребята получили возможность проявить свои знания, эрудицию, сообразительность и смекалку. Робот Даша задавала необычные вопросы, на которые школьники смогли ответить легко и непринуждённо.

В завершение мероприятия определилась команда-победитель, которая получила в награду интересную книгу.

О. В. Кондрашова,

 ведущий библиотекарь детского читального зала

Яндекс цитирования