Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Разделы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

2014 году исполняется 250 лет организации государственной системы охраны материнства и младенчества.

Указом Екатерины II в 1764 году был выстроен воспитательный дом, которому исторической судьбой было предназначено в ходе ряда реформ и реорганизаций стать Научным центром здоровья детей Российской академии медицинских наук. С того момента и берет начало создание в России государственной системы охраны материнства и младенчества.

Первое упоминание о здравоохранении Карачевского уезда относится к 1840 году. Долгое время лечение взрослого и детского населения проводилось земскими врачами. В 1918 году в Карачевском уезде открываются первые чайные для обеспечения школьников горячей пищей.

В 1920 году открывается родильный дом, создаются месячные курсы для сиделок и нянь для детских домов.

В 1933 году на работу приехала первый и в то время единственный педиатр на весь Карачевский уезд — Ольга Федоровна Никольская, которая работала в Карачевской ЦРБ до 1976 года.

В послевоенные годы для детского населения выделяется отдельная детская больница и детская консультация. Приезжают на работу детские врачи.

В дальнейшем материально-техническая база Карачевской ЦРБ продолжает совершенствоваться, внедряются новые современные технологии (рентгендиагностика, УЗИ — диагностика и др.)

Медицинское наблюдение за состоянием здоровья малышей начинается с постановки беременных на учет в женской консультации Карачевской ЦРБ, где беременным проводят клинико-лабораторное обследование, ультразвуковые исследования, наблюдают за развитием плода еще в организме матери. Возглавляет службу родовспоможения врач акушер-гинеколог Л. Г. Погорелова. Вместе с ней работают: акушер-гинекологи С.А Миронова, Т. В. Валуева, А. В. Веселова и акушерки в женской консультации Н. И. Щеглова, Т. А. Носова, в родильном отделении Н. П. Демьянова, Н. В. Косенкова, С. В. Крылова. Все новорожденные в родильном отделении осматриваются и бережно наблюдаются врачом-неонатологом Л. Н. Татаркиной и находятся круглосуточно под присмотром детских медицинских сестер.

Затем за малышами ведут наблюдение участковые педиатры и медицинские сестры в городе, фельдшера на селе. Амбулаторно-поликлиническую помощь детям оказывают, в основном, в детской поликлинике.

На педиатрических участках в детской поликлинике работают пять участковых врачей и медицинских сестер — это врач Т. Е. Каменева и медсестра О. И. Лебедева, врач Г. П. Ерохин и медсестра О. Н. Гавриченкова, врач И. А. Ботнарь и медсестра Е. И. Шманцарь, врач Ю. Н. Новожилова и медсестра Р. И. Павлова, врач М. С. Ревенок и медсестра Г. Р. Новикова. Все участковые врачи — педиатры бережно и внимательно относятся к своим пациентам и следят за состоянием их здоровья до 18 лет, помогают им в этом и специалисты районной поликлиники.

С 2010 года по приказу Министерства здравоохранения РФ проводится диспансеризация детей первого года жизни, включающая осмотры детей педиатрами, детским стоматологом, детским хирургом, неврологом, окулистом, травматологом, кардиологом, оториноларингологом, а также детским психиатром и детским эндокринологом, проводятся лабораторное и ультразвуковое исследования.

С 2013 года изменилось и проведение профилактических медицинских
осмотров. Теперь практически каждый ребенок до 18 лет охвачен
профилактическими осмотрами, в определенном возрасте с более глубокими
инструментальными и функциональными исследованиями.

Профилактическая направленность дает возможность своевременно выявить и пролечить заболевание у ребенка независимо от возраста. Дети Карачевского района имеют возможность получить высокотехнологичную медицинскую помощь по квоте департамента здравоохранения Брянской области (бесплатно) в центральных клиниках Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска (по показаниям).

При необходимости проведения стационарного лечения в больнице имеются детское и инфекционное отделения. Детское отделение возглавляет врач-педиатр высшей категории Л. В. Павлючкова, вместе с ней работают врачи-педиатры И. А. Азаров и Л. А. Луговая. В инфекционном отделении помощь своим маленьким пациентам оказывает врач-педиатр Т. В. Братякова, а помогают им в этом квалифицированные медицинские сестры.

Имеются койко-места для лечения маленьких жителей района в хирургическом и травматологическом отделениях.

Благодаря слаженной работе, здоровье детей Карачевского района в надежных руках.

Здоровые дети — это будущее нашей страны.

 С. Сычева

районный педиатр ГБУЗ «Карачевская ЦРБ».

 

Яндекс цитирования