Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Разделы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

Информация администрации Карачевского района

о ходе реализации Плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития

экономики и социальной стабильности в 2015 году и на период 2016–2017 годы.

по состоянию на «01» июля 2015 года

№ п/п

Наименование мероприятия

Срок исполнения мероприятия

Информация о выполнении

1.1

Актуализация Стратегии социально-экономического развития Карачевского района Брянской области до 2025 года

2015 — 2016 годы

1.2

Актуализация перечня основных мероприятий по реализации указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 596 – 606

2015 год

1.3

Пересмотр приоритетности реализации инвестиционных мероприятий с учетом имеющейся проектной документацией на объекты инженерной инфраструктуры, социальной сферы и жилищного строительства. Концентрация финансовых ресурсов на объектах высокой степени готовности

2015 год

Определены первоочередные  мероприятия в соответствии с имеющейся проектной документацией.

1.4

Инвентаризация действующих нормативных правовых актов в сфере земельно-имущественных отношений на предмет соответствия действующему законодательству

до 01.09.2015

Инвентаризация действующих нормативных правовых актов в сфере земельно-имущественных отношений  запланирована на апрель — июнь 2015г.

1.5

Актуализация инвестиционного паспорта Карачевского района

2015 год

Для привлечения потенциальных инвесторов разработаны и размещены на сайте администрации Карачевского района 8 новых паспортов инвестиционных площадок.

1.6

Организация ярмарок выходного дня по продаже сельскохозяйственной продукции, меда и других продовольственных товаров по прямым поставкам сельскохозяй-ственных и перерабатывающих предприятий района;

еженедельно в период проведения ярмарок выходного дня.

Организована праздничная  ярмарка, на которой представлена местная сельскохозяйственная продукция – картофель, морковь, столовая свекла,  капуста, мед, молочная продукция.

1.7

Предоставление приоритета товарам отечественного производства в процессе осуществления закупок для муниципальных нужд

Муниципальным  заказчикам рекомендовано при проведении закупок товаров для муниципальных нужд в максимальном объеме предоставлять приоритет товарам отечественного производства с учетом требований Закона о контрактной службе

1.8

Разработка проекта нормативного правового акта «Об инвестиционной деятельности на территории Карачевского района», предусматривающего поддержку предприятий, реализующих инвестиционные проекты.

в течении 30 дней после принятия Закона Брянской области

Нормативно-правовой акт будет разработан после принятия Закона Брянской области «Об инвестиционной деятельности на территории Брянской области»

1.9

Определение перечня объектов муниципального имущества, предназна­ченного для предоставления в аренду, подлежащего передаче во владение и безвозмездное пользование субъектам малого и среднего предпри­нимательства;

в течении 2015 года

На постоянной основе осуществляется мониторинг свободных земель, нежилых помещений, зданий находящихся в муниципальной собственности с целью дальнейшей реализации или сдачи в аренду.

1.10

Реализация комплекса мер по под­держке малого предпринимательства в 2015 году в рамках районной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Карачевском районе на 2014 – 2016  годы»

ежегодно

Администрацией района ведется работа по использованию всех видов поддержки субъектов малого и среднего бизнеса. В СМИ и на официальном Интернет-сайте администрации района  размещается информация о свободных зданиях и помещениях муниципальной собственности, предлагаемых к реализации и сдаче в аренду. Обеспечивается консультационная, организационно-методическая поддержка предпринимателей. Районной программой на 2015 год на поддержку малого и среднего бизнеса предусмотрено направить при выделении из областного бюджета денежных средств, выделить 5% средств от полученной суммы из средств бюджета района.

1.11

Активизация деятельности Совета  по предпринимательству при главе администрации района.

постоянно

По мере необходимости решения вопросов по развитию предпринимательской деятельности организуется работа Совета по предпринимательству при главе администрации района

1.12

Актуализация информации на официальном сайте администрации района раздела «Малый бизнес»

постоянно

Актуальная информация по вопросам развития малого и среднего предпринимательства своевременно размещается на сайте администрации района.

2.1

Обеспечение бесперебойного функционирования, модернизации капитального ремонта объектов коммунальной инфраструктуры, проведение капитального ремонта многоквартирных домов

ежегодно

Проведение  капитального ремонта  многоквартирных домов г. Карачев осуществляется в соответствии с графиком  на 2015 год.

Начат ремонт 7-ми МКД в г. Карачев по адресу:

- ул. Советская 47,49,57,74,76;

- ул. Луначарского 195,201;

2.2

Предоставление  субсидий молодым семьям на приобретение жилья  в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» на (2011-2015годы)

2015 год

В бюджете района в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» на 2015 год предусмотрено 436,8 тыс. рублей.

В полугодие 2015 года субсидий молодым семьям на приобретение жилья не выделялось.

Денежные средства будут освоены по мере поступления средств областного бюджета, при  софинансировании из местного бюджета 10%.

2.3

Участие в реализации антикризис-ных мероприятий по приобретению специализированной техники для предприятий жилищно-коммуналь-ного комплекса

в течение 2015 года

Администрацией района приобретена специализированная техника для предприятий жилищно-коммунального комплекса из фонда городского поселения.

2.4

Актуализация долгосрочной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в  Карачевском районе Брянской области на 2010–2014 годы и целевые установки на период до 2020 года»

2015 год

Проводится мониторинг исполнения   программы.

2.5

Недопущение роста задолженности предприятий за топливно-энергетические ресурсы

2015   год

На территории района проводится на постоянной основе мониторинг начисления, оплаты и задолженности за топливно-энергетические ресурсы бюджетных организаций района. Задолженность по ТЭР является текущей, по состоянию на 1.06.2015 года задолженность составляет за тепло — 600,0 тыс рублей ГУП «Брянсккоммунэнерго» и 300,0 тыс рублей за газ ООО «Газпромрайгаз Брянск» 

3.1

Реализация дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряжённости на рынке труда

в течение 2015 года

ГКУ ЦЗН Карачевского района организована информационно-разъяснительная работа с руководителями предприятий по вопросу участия в программе дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряжённости на рынке труда.

3.2

Осуществление социальных выплат гражданам, признанным в официальном порядке безработными

в течение 2015 года

Численность безработных по району на 01.06.2015г. составила 249 человек. Уровень официально зарегистрированной безработицы составил 1,4%. Пособие по безработице получают  229 безработных граждан, выплата пособия производится в полном объеме.

3.3

Организация трудоустройства: несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, в том числе в период летних каникул

2015 год

Проведена работа по заключению  договоров с 35 учащимися по трудоустройству в свободное от учебы время, в том числе в период летних каникул.

3.4

Безусловное исполнение социальных обязательств в рамках Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики»

ежегодно

Разработан план мероприятий по повышению результативности (эффективности) расходов по заработной плате по образовательным учреждениям. Уровень средней заработной платы педагогическим работникам учреждений образования обеспечен в размере 2014года.

На 01.07.2015 года средняя заработная плата педагогических работников учреждений общего образования составила — 19646,90рубля, реализующих программы дошкольного образования −18068,70 рублей.

3.5

Мониторинг социально незащищенных категорий граждан, нуждающихся в получении разнообразных видов помощи и поддержки через учреждения социальной защиты населения

2015 год

В системном порядке проводится мониторинг социально незащищенных категорий граждан и установление им мер социальной поддержки.

3.6

Замена импортных лекарственных препаратов отечественными аналогами при оказание мер социальной поддержки в части лекарственного обеспечения при амбулаторном лечении граждан в соответствии с территориальной программой государственных гарантий оказания населению Брянской области бесплатной медицинской помощи в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 № 890, постановлением Правительства Брянской области № 631-п, законом Брянской области № 87-З

постоянно

Льготные категории населения Карачевского района обеспечиваются бесплатными лекарственными препаратами и предметами медицинского назначения в рамках реализации программных мер социальной поддержки в части лекарственного обеспечения при амбулаторном лечении.

4.1

Обеспечение возможности корректировки сводной бюджетной росписи и доведенных сокращенных лимитов бюджетных обязательств в соответствии с решениями администрации Карачевского района

после принятия федерального закона о внесении изменений в Бюджетный кодекс

В соответствии с Законом Брянской области от 27.03.2015 года № 16-З «О внесении изменений в Закон Брянской области «Об областном бюджете  на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» лимиты бюджетных средств по дотациям на выравнивание бюджетной обеспеченности и по дотациям на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов сокращены на 10 процентов

4.2

Подготовка предложений о внесении изменений в решение районного Совета народных депутатов от 26.12.2014 № 5–75 «О бюджете муниципального образования «Карачевский» на 2015 год и на плановый период до 2016 и 2017 годов» в части уменьшения налоговых и неналоговых доходов соразмерно «выпадающим» доходам в связи с принятием нормативных правовых актов по налогам, направленным на поддержку субъектов малого и среднего бизнеса, а также в связи с ухудшением финансового состояния предприятий

2015 год

Финансовым управлением администрации района проводится работа с налогоплательщиками, оказывающими существенное влияние на формирование доходной части бюджета по вопросу возможного сокращения уплаты НДФЛ. Предложения по вопросу корректировки налоговых и неналоговых доходов рассмотрены на заседании районного Совета в текущего года

4.3

Анализ соблюдения на территории района социальных нормативов и норм, одобренных распоряжением Правительства РФ от 03.07.1996 № 1063-р, в разрезе отраслей и видов муниципальных учреждений

2015 год

Ведется работа по анализу соблюдения социальных нормативов и норм, одобренных распоряжением правительства Российской Федерации  от 03.07.1996г.№ 1063-р в разрезе отраслей и видов муниципальных учреждений.

4.4

Создание рабочей группы по проведению ревизии и анализу эффективности использования муниципального имущества, закрепленного за муниципальными учреждениями (недвижимого имущества, закрепленного на праве оперативного управления, особо ценного движимого имущества, земельных участков, предоставлен-ных на праве постоянного (бессрочного) пользования)

2015 год

Проведение данного мероприятия запланировано на 3 квартал 2015г.

4.5

Обеспечение строгого соблюдения соотношения доли работников административно-управленческого и вспомогательного персонала в общей численности работников учреждений

в течение 2015 года

Соотношение доли работников административно-управленческого и вспомогательного персонала  в общей численности работников составляет:

по общеобразовательным учреждениям 29%,

по дошкольным учреждениям 65%.

по учреждениям культуры 15%.

5.1

Еженедельный мониторинг цен на социально значимые товары

еженедельно

Ценовая ситуация на продукты первой необходимости находится на постоянном контроле в администрации района. Проводится еженедельный мониторинг цен, ведется работа с руководителями торговых предприятий по недопущению роста торговых наценок на социально-значимые товары. Для оперативного реагирования за состоянием потребительского рынка создана мобильная рабочая группа, организован телефон «горячей линии», информация о ценовой ситуации направляется в управление потребительского рынка Брянской области, размещается в средствах массовой информации.

За первое полугодие 2015 года резкого увеличения розничных цен и ажиотажного спроса на социально значимые продукты питания не наблюдалось.

5.2

Мониторинг экономического и финансового состояния предприятий Карачевского района

квартально

(до 20 числа месяца, следующего за отчетным)

В системном режиме осуществляется мониторинг экономического и финансового состояния предприятий района, готовятся анали­тические материа­лы. В марте месяце проведено районное совещание  об итогах социально-экономического развития района за 2014 год.

5.3

Мониторинг исполнения консоли­дированного бюджета района

квартально

(до 20 числа месяца, следующего за отчетным)

На системной основе проводится мониторинг исполнения консолидированного бюджета района в разрезе муниципальных образований.

На постоянной основе организованы мониторинги исполнения бюджета района по ГРБС и направлениям расходов.

Глава администрации

Карачевского района                                                                                                Н. С. Лучкин

Исполнитель: С. Л. Савина

Тел (48335) 2-31-81

Яндекс цитирования