6 июля на территории Мылинского сельского поселения Карачевского района в живописном месте — посёлке Березовский будет проходить народный обрядовый праздника «Аграфена  Купальница». Начало праздника в 19–00 час.

Праздник проводится уже 8-ой раз, за эти годы он завоевал популярность, широкий общественный резонанс, как у жителей Карачевского района, так и  соседних районов Брянской и Орловской области. Инициатором и вдохновителем праздника является народный ансамбль русской песни «Зорюшка»  Берёзовского поселенческого Дома культуры, который по крупицам собрал уникальный материал, и воссоздал старинный русский обряд. Праздник самобытен и увлекателен, в обрядовых действиях принимают активное участие все возрастные категории посетителей.

В программе праздника:

Обрядовое действие «Закликание купаленок»

Проводы Аграфены  Купальницы, встреча Ивана Купалы

Обряд «Освещение огнем»

Свечной хоровод, плетение и пускание на воду венков

Поиск клада под цветком папоротника

Обрядовое действие «Встреча солнца и сбор росы»

В течении всего праздника будут работать концертная, детская площадка аттракционов, Город мастеров, торговые ряды.