23 сентября в концертном зале «Дружба» Брянской областной филармонии состоялась презентация молодежного героико-патриотического проекта «Образ, ведущий к Победе», посвященного 80-летию начала Великой Отечественной войны и 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

В программе прозвучала кантата Сергея Прокофьева «Александр Невский» в исполнении Брянского губернаторского симфонического оркестра под управлением Заслуженного артиста России Эдуарда Амбарцумяна, выступившего руководителем проекта, Брянского городского академического хора (художественный руководитель и главный дирижер Заслуженный артист России Марио Бустилло, солистка – Мария Солдатенкова).

В роли чтеца выступил благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов.

В этот день зрителями кантаты стала учащаяся молодежь города – студенты и школьники, которых со сцены приветствовала директор Департамента культуры Брянской области Е. С. Кривцова.

Впервые кантата с поэтическим сопровождением была представлена брянскому зрителю в июне текущего года, а творческий тандем Эдуарда Амбарцумяна и протоиерея Владимира Сафронова существует уже на протяжении нескольких лет благодаря совместной работе в оратории «Страсти по Матфею» митрополита Илариона (Алфеева).

В сопровождении эффектного видеоряда постановка смогла продемонстрировать зрителю выдающееся исполнительское мастерство музыкантов, талант постановщиков, а главное — духовную мощь русского народа, символом которой выступил святой воин и князь Александр Невский.