На сцене районного Дома культуры прошел торжественный концерт «Наши праздничные будни», посвященный Дню работника культуры.

Мастера сцены в свой профессиональный праздник развернули грандиозную показательную программу. В этом случае — и для и себя, и, конечно же, для любимого зрителя.

То, над чем трудятся работники этой неординарной отрасли, невозможно потрогать руками. Они дарят ощущения: тепло, любовь, радость. С помощью искусства делают мир лучше, ярче, добрее. А еще они являются хранителями народных традиций. В культуре случайных людей не бывает. Поэтому, как правило, они бесконечно преданы любимому делу люди.

Начальник отдела культуры, молодежной политики и спорта Лилия Викторовна Рылова рассказала том, как и чем живет культура в нынешних условиях, о весомых достижениях коллег, о заманчивых перспективах на ближайшее время.

Эта сфера, несмотря на внешнюю «парадность», имеет обратную «прозаичную» сторону. И представители отрасли, которых собрал сегодня профессиональный день в зале ДК, знают, как из нелегких будней «выкраивается» праздник, как непростпоиск свежих идей, творческих находок.

Большой энергии и таланта требуют те же самые концерты. Это для зрителей сценическое действо представляется безмятежной сказочной картинкой. А закулисная жизнь сопряжена с кропотливой разработкой сценария, подборкой репертуара, изматывающими репетициями, оформлением декораций, выстраиванием звука и света…

С душевным поздравлением к работникам культуры обратились глава района Александр Васильевич Ходотов, глава города Карачева Маргарита Алексеевна Николаева, заместитель главы администрации района Сергей Александрович Шкуркин. Почетные гости передали самые наилучшие пожелания от главы администрации района Леонида Васильевича Филина, который во многом способствует развитью этой чрезвычайно востребованной отрасли. Представители власти провели церемонию награждения самых отличившихся работников, тех, кто внес весомый вклад в развитие культуры района, достигших высоких результатов в 2022 году.

Почетная грамота департамента культуры была вручена Лилии Александровне Шевляковой (РДК), Гелене Алексеевне Новиковой (межпоселенческая библиотека им. Баранских), Людмиле Владимировне Пашковой (ДШИ им. В. Ф. Кольцова).

За весомые успехи на профессиональном поприще Почетной грамотой администрации Карачевского района были отмечены Лариса Анатольевна Кондрашова (РДК), Алла Викторовна Лужецкая (Лужецкий ПДК), Елена Александровна Хохлова (межпоселенческая библиотека им. Баранских), Алёна Анатольевна Передельская (ДШИ им. В. Ф. Кольцова), Татьяна Викторовна Карсекина (ДШИ им. В. Ф. Кольцова).

Благодарственным письмом администрации района удостоены Сергей Викторович Катунин (РДК), Ольга Викторовна Стаценко (РДК), Наталья Анатольевна Сычёва (РДК), Елена Юрьевна Храмченкова (межпоселенческая библиотека им. Баранских), Марина Анатольевна Чистова (ДШИ им. В. Ф. Кольцова).

Почетной грамотой городского Совета народных депутатов награждены

Ольга Николаевна Абрамова (Согласинский ПДК), Татьяна Ивановна Тимошкина (Карачевский филиал Брянского краеведческого музея), Наталия Степановна Белозерова (межпоселенческая библиотека им. Баранских).

Чествование работников сферы культуры, которой синонимичны понятия творчество, искусство, талант, самобытность, сопровождалась добрыми отзывами коллег, представителей «дружеских» профессий. Среди приглашенных к микрофону — бывший заведующий отделом культуры Петр Федорович Кузьмин, заместитель директора ДДТ Елена Петровна Анциферова, заместитель начальника районного управления образования Светлана Анатольевна Монахова.

Вспоминали тех, с кого в свое время брали пример, называли имена нынешних состоявшихся профессионалов — с кого будут брать пример начинающие культработники, строили планы на будущее.

И каждая их фраза имела обратную связь, сопровождалась одобрительными комментариями.

Песня-реквием прозвучала в честь тех, кого нет рядом с нами.

Каждый из культработников — человек публичный, из тех, кто великолепно владеет словом, сценическим мастерством. И это в очередной раз интересными музыкальными номерами доказали творческие коллективы РДК, ДШИ им. В. Ф. Кольцова, ДДТ.

Концертная программа, как всегда, прошла на «ура». День работника культуры — великолепный повод перелистать славные страницы истории культуры и выразить признательность тем, кто безгранично предан своему делу, тем, кто привносит в нашу жизнь искусство, творчество, гармонию и красоту.

Оксана СОКОЛОВА