Сегодня в поселке Согласие прошло историческое событие. На братской могиле, которая находится на улице Победы, были перезахоронены останки сестры милосердия Марии. Местные жители сохранили о ней добрую память.

На траурной церемонии присутствовали глава администрации района Леонид Васильевич Филин, глава города Карачева Маргарита Алексеевна Николаева, главный врач ЦРБ Юрий Александрович Братяков, специалист отдела правовой и организационно-кадровой работы администрации района Светлана Николаевна Задорожная, председатель районного Совета ветеранов Раиса Сергеевна Гарбузова, командир поискового отряда «Поиск» Игорь Геннадьевич Поляков, ветеран вооруженных сил Алексей Николаевич Логвинов и другие.

Почетные гости выразили мнение, что перенесение останков на братскую могилу особенно знаменательно накануне Дня города, 79-й годовщины освобождения города Карачевского района от немецко-фашистских захватчиков. Ведь наша Великая Победа была завоевана благодаря подвигу и таких храбрых девчонок, как Мария. Такой народ не сломить, не запугать. Это важно осознавать сейчас, когда наша Родина опять вынуждена с помощью оружия отстаивать свои интересы.

Как пояснила ведущая Ольга Николаевна Абрамова, художественный руководитель Согласинского поселенческого Дома культуры, для сбора сведений о бесстрашной девушке, уроженке Подмосковья, была проведена поисково-исследовательская работа. Во время Великой Отечественной войны в районе села Волкова находился военный госпиталь. В августе 1943 года, когда шли ожесточенные бои за освобождение Карачевского района, медицинское учреждение, в котором лечились около  трехсот солдат, решено было эвакуировать. По одной из версий, на последней подводе Мария вывозила раненых, во время авианалета и бомбардировки была убита вражеским осколком.

Медсестру похоронили на окраине сада, который по прошествии десятилетий был вырублен. И место захоронения стало труднодоступным. Тем не менее, за могилой ухаживали местные жители, педагогический коллектив Дружбинской школы.

О погибшей сохранились скудные данные. По воспоминаниям свидетелей, хрупкой на вид героине было не больше 18 лет, но она не боялась тяжелой работы, от души заботилась о раненых бойцах, отличалась отчаянным нравом. Свою жизнь отдала, спасая других.

Леонид Васильевич Филин наградил Благодарственными письмами администрации района за активную гражданскую позицию, патриотизм, личный вклад в увековечивание памяти погибших в годы Великой Отечественной войны коллектив Дружбинской школы, жительницу деревни Волкова Ларису Алексеевну Степину, депутата городского Совета народных депутатов Камалутдина Байбашевича Байбашева, членов поискового отряда «Поиск» — командира Игоря Геннадьевича Полякова, Михаила Васильевича Козякова,

Андрея Валерьевича Абрамова, Николая Васильевича Артамонова, Николая Ивановича Кондраша, индивидуального предпринимателя Сергея Евгеньевича Чибисова.

В этой патриотической атмосфере особенно проникновенно прозвучали стихи учеников Дружбинской школы, их заверения в том, что они, молодые, святую память о героях передадут последующим поколениям.

Чин заупокойной литии совершит настоятель храма в честь иконы Казанской Божией Матери иерей Сергий Кузин. По русской традиции все присутствующие при захоронении останков бросили горсть земли.

В честь Марии, всех погибших воинов — трехкратный оружейный залп, минута молчания, возложение цветов и трогательная песня в исполнении начальника отдела культуры, молодежной политики, физической культуры и спорта Лилии Викторовны Рыловой  «Тишина».

Оксана СОКОЛОВА