Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

Большинство природных пожаров возникает в непосредственной близости от населенных пунктов. Статистика природных пожаров показывает, что их всплеск наблюдается в выходные дни, когда люди массово направляются отдыхать на природу или начинают производить уборку территорий домовладений. Самые распространенные природные пожары – это травяные палы. Граждане сжигают мусор и прошлогоднюю траву на своих огородах и дворовых территориях, а дети поджигают траву у дорог и на пустырях.

В этом году дождливая весна благоприятно сказалась на пожароопасной обстановке на территории Карачевского района. Однако с наступлением первых солнечных дней на телефон подразделения пожарной охраны стали поступать сообщения о возгораниях сухой растительности. Зарегистрировано уже 8 выездов на тушение сухой травы.

Для предотвращения данных случаев и в целях недопущения природных пожаров, сотрудниками отделения надзорной деятельности профилактической работы по Карачевскому району проводятся рейды по контролю противопожарного состояния населённых пунктов. Так за нарушение правил пожарной безопасности при разведении костров и выжигании сухой растительности со второй половины апреля 2022 года уже было привлечено к административной ответственности 8 человек. Работниками администрации Карачевского района составлено 5 протоколов на граждан, за загрязнение территорий городов и населенных пунктов бытовыми и промышленными отходами.

          Уважаемые жители Карачевского района, в соответствии с Правилами противопожарного режима в Российской Федерации установлен ряд требований, в соответствии с которыми допускается использование открытого огня на территориях частных домовладений и открытых территориях населенных пунктов. В соответствии с пунктом 66 Правил «на землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений, расположенных на территориях населенных пунктов, запрещается разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме мест и (или) способов, установленных органами местного самоуправления городских и сельских поселений, муниципальных и городских округов, внутригородских районов.

Пунктом 2 приложения № 4 Правил устанавливается, что из себя представляет это «специально оборудованное место»:

а) место использования открытого огня должно быть выполнено в виде котлована (ямы, рва) не менее чем 0,3 метра глубиной и не более 1 метра в диаметре или площадки с прочно установленной на ней металлической емкостью (например, бочка, бак, мангал) или емкостью, выполненной из иных негорючих материалов, исключающих возможность распространения пламени и выпадения сгораемых материалов за пределы очага горения, объемом не более 1 куб. метра;

б) место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта (здания, сооружения, постройки, открытого склада, скирды), 100 метров — от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка и 30 метров — от лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев;

в) территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухостойных деревьев, сухой травы, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 метра;

г) лицо, использующее открытый огонь, должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения для локализации и ликвидации горения, а также мобильным средством связи для вызова подразделения пожарной охраны.

Помимо вышеизложенного Правилами устанавливается еще ряд требований к организации работ с использованием открытого огня. Так в течение всего периода использования открытого огня до прекращения процесса тления должен осуществляться контроль за нераспространением горения (тления) за пределы очаговой зоны. После использования открытого огня место очага горения должно быть засыпано землей (песком) или залито водой до полного прекращения горения (тления).

В целях предупреждения совершения административных правонарушений мы еще раз настоятельно рекомендуем всем жителям района самостоятельно ознакомиться с Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 года № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации».

В соответствии с частью 1 статьи 20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

ОНДПР по Карачевскому району УНДПР

ГУ МЧС России по Брянской области

Яндекс цитирования