Брянщина отметила 78-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В Карачеве этой исторической дате была посвящена торжественная памятная акция, которая прошла на священном месте — аллее Героев.

На мероприятии присутствовали депутат областной Думы Алексей Александрович Красников, глава района Александр Васильевич Ходотов, глава города Карачева Маргарита Алексеевна Николаева, заместитель главы администрации района Сергей Александрович Шкуркин, благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов и другие.

Почетные гости поздравили земляков с праздником и выразили общее мнение, что подвиг воинов-освободителей, партизан и подпольщиков на Брянской земле навсегда останется в мировой летописи героизма и славы. Низкий поклон труженикам тыла, которые в тяжелейших условиях приближали Победу, и всем мирным жителям, восстановившим из руин страну после изгнания врага. Их доблестный пример будет звать современников на новые свершения во имя Родины.

В выступлении юнармейцев школы имени С. М. Кирова стихи и песни были посвящены подвигу легендарного поколения.  Тему поддержали солисты районного Дома культуры Лилия Рылова, Кристина Петрухина, Вера Шведова.

По традиции — минута молчания в честь освободителей, возложение цветов к подножию бюстов Героев Советского Союза, к памятникам воинам–танкистам 4-й гвардейской танковой Армии, памятной стеле «Навеки в памяти народной 1941-1945гг».

Оксана СОКОЛОВА