Уважаемые ветераны, дорогие карачевцы!

Сердечно поздравляем вас с 78-летием освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков!

Два долгих года Брянская земля испытывала на себе ужасы фашистской оккупации. Погибли десятки тысяч мирных жителей, враги нанесли огромный ущерб нашему краю. Подвиги партизан и подпольщиков навсегда останутся в летописи героизма и славы, свыше 10 тысяч участников партизанского движения награждены Орденами и медалями. Их удивительные судьбы — достойный пример мужества, стойкости духа и величия всего нашего народа. Имена многих героев увековечены в названиях улиц брянских городов и поселков.

17 сентября 1943 года — день, который навсегда вписан в российскую историю славных побед. Войска Брянского фронта успешно форсировали реку Десна и, сломив сопротивление противника решительным ударом, овладели городами Брянск и Бежица.

Освобожденная Брянщина представляла собой страшную картину разорения и разрухи. Целые города и села были превращены в щебень и пепел. Отступая под ударами советских войск, гитлеровцы взорвали все промышленные здания, безжалостно уничтожили школы, больницы, клубы, дома… Раны, нанесенные Брянщине нацистами, были глубокими, но за короткий срок жители сумели возродить родной край, добиться впечатляющих успехов.

За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества, Брянску было присвоено Почетное звание «Город воинской славы».

В этом году Брянску исполняется 1036 лет. Своей былинной историей, неотделимой от России, он получил право называться колыбелью героев, истоком русской духовности и культуры. С годами он только хорошеет, растет и развивается. Сейчас он высоко держит марку города с развитой экономикой, промышленностью, инфраструктурой. Пусть Брянск всегда будет цветущим и красивым, а жизнь горожан наполнена душевным теплом, радостью и благополучием!

Дорогие земляки! Примите самые теплые и искренние пожелания здоровья и благополучия! Добра всем и мира!

Глава Карачевского района

А. В. ХОДОТОВ