Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

3 и 4 июня, в Карачевском районе впервые прошел туристический слёт среди молодежных коллективов  района. Мероприятие было приурочено к празднованию 80-летней годовщины со дня освобождения г. Карачева от немецко-фашистских захватчиков. Организаторами выступил КФ ОГУ им. И. С. Тургенева.

 6 команд в течение двух дней состязались в силе, ловкости, быстроте.

Это представители администрации района, предприятий АО «Карачевский завод «Электродеталь», АО «Метаклэй», «ВЕЗА», районного Дома культуры, Карачевского филиала Орловского госуниверситета им. И. С. Тургенева.

Месторасположение проведения было выбрано удачно. Площадка для размещения тургородка находилась рядом с деревней Кашенка, в Песоченском сельском поселении. В двух шагах от Карачева, вместе с тем ощущается абсолютное погружение в природу: сосны, озеро, целебный воздух. И комары  в придачу. Вот только прохладно, дождь. Но когда непогода останавливала туристов?

Среди почетных гостей — глава администрации района Леонид Васильевич Филин, председатель Общественного Совета при главе администрации района, генеральный директор ООО «Приосколье-Брянск Александр Михайлович Семернёв, председатель Российского Союза ветеранов Афганистана по Карачевскому району Николай Николаевич Жуков.

Они поблагодарили организаторов за инициативность и работу, которая проделана для проведения двухдневного активного мероприятия, а также участников, которые в эти выходные нашли время и выразили желание проверить свои бойцовские и спортивные качества.

В основу турслета легла задача наравне со спортивной подготовкой показать причастность к походно-армейским навыкам, умение сгруппироваться и мобилизовать свои силы в экстремальных обстоятельствах, проявить патриотический настрой.

В первый день соревнований все участники,  а их более восьмидесяти, на совесть выкладывались на туристической полосе препятствий, в соревнованиях по пляжному волейболу. И хоть разборка и сборка автомата Калашникова не шла в зачет, но посоревноваться на быстроту решили  многие туристы. Историю создания автомата рассказал Н. Жуков.

Одно из самых зрелищных состязаний —  перетягивание каната. Вот где разгорелись самые настоящие страсти!   Крики  болельщиков в поддержке той или иной команды, наверное, были слышны далеко за периметром турлагеря. Поддержать своих приехал   Генеральный директор АО «Карачевский завод  «Электродеталь» Евгений Иванович Ли, тем более, что  спортсмены завода оказались самыми сильными, буквально перетаскивая на свою сторону соперников.

Домашнее задание не оставило равнодушными никого. Каждая команда придумала свои оригинальные представления. Например,  райадминистрация назвалась командой Капитана Флинта, создав при этом настоящее театрализованное представление.

Завершился первый день – костром. Все туристы собрались возле него, чтобы спеть песни и потанцевать. На то он и турслет!

Второй день начался с соревнований   в гиревом виде спорта, армрестлингу и дартсе. В этот день всех ожидал приятный сюрприз. Мини-выставка ретро-автомобилей, которую организовал Александр Михайлович Семернёв. Его легендарные Волга (1968г.) и Mercedes-Benz (1967г) собрали вокруг себя многих участников. Сам Александр Михалович подробно рассказал об этих автомобилях и подделился историей их восстановления.

И вот долгожданное подведение итогов.

Первое место с большим преимуществом завоевала команда АО «Карачевский завод «Электродеталь». Как отметил первый заместитель главы райадминистрации Сергей Александрович Шкуркин, это подарок заводу к 65-летнему юбилею.

На втором месте была команда студентов КФ ОНУ им. И. С. Тургенева, третье место заняла команда райадминистрации. Ну и, конечно, были награды в личном первенстве.

Самой активной, креативной была признана команда АО «Метаклэй».

Турслёт закончился, он показал самое главное, то, что в нашем районе живет замечательная молодежь, которая сплочена единством командного духа и взаимовыручкой.  

О. СОКОЛОВА, Е. РЯБОВА

Фотографии https://vk.com/album-201962421_293793656

Оксана СОКОЛОВА

 

Яндекс цитирования