Ежегодно 12 июня в стране отмечают День России. День России — один из самых молодых праздников. 12 июня 1990 года, когда многие республики СССР уже стали независимыми, первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России.

Впервые праздник отмечался в 1995 году. А учреждено государственное торжество было в 1994 году, когда Ельцин утвердил 12 июня как день принятия государственной Декларации и российского суверенитета. Коротко праздник называли Днем независимости.

В 1998 году дату переименовали в День России. Официально положение об изменении было выпущено в 2002 году.

Велика и прекрасна наша страна. В разные времена её называли по-разному: Русь, Россия, Советский Союз, Российская Федерация. Но для других стран и народов наша страна всегда была Россией. Это имя она носит и сегодня.

Все мы – взрослые и дети – являемся гражданами России. У всех у нас есть российское гражданство. Россия – правовое государство. У всех есть права и обязанности.

Предлагаем вашему вниманию видеоролик «Наш дом – Россия».

Г. А. Новикова,

главный библиотекарь детского абонемента