Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

В минувшую пятницу в Карачевском Доме культуры прошло крупное мероприятие, основная тема которого — человек труда. Оно получило название «Слет передовиков». Для людей, которые в буднях настойчиво шли к своему производственному успеху, наступил заслуженный праздник.

А еще этот день традиционно является итоговой чертой для местной власти. Одним из важных пунктов мероприятия, как уже заведено, стал отчет главы администрации района Людмилы Валерьевны Лужецкой, в котором были подведены итоги прошлого года, озвучены планы на 2018-й. Четкий, взвешенный анализ проделанного и работа над ошибками дали возможность определить реальные цели, прийти к конструктивным решениям.

За Карачевским районом давно закрепилась репутация экономически развитой зоны. Показатели социально-экономического развития за прошедший год, несмотря на стрессовую ситуацию в стране, сохранили тенденцию к росту.

Промышленный сектор экономики, имеющий солидные обороты, напрямую влияет на социальную инфраструктуру. Традиционно самыми крупными налогоплательщиками в бюджет района продолжают оставаться АО «Карачевский завод «Электродеталь», ОАО «Силуэт», ЗАО «Метаклэй», Карачевское райпо и ООО «Общепит», ЗАО «Карачевмолпром. Кроме того, в районе более двадцати малых обрабатывающих производств с годовым общим объемом выручки свыше миллиарда рублей. Оборот отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по всем видам экономической деятельности на 1 января 2018 года составил в 105,6 процента к уровню 2016 года.

В районе давно вынашивались перспективы создания новых предприятий. С гордостью можно констатировать: появилось крупное современное производство «Веза-Карачев» по изготовлению и реализации вентиляционного оборудования и климатической техники. Создано 80 рабочих мест, при полном запуске будут трудиться до 300 человек. Средняя зарплата в производственной сфере района превышает 28 тысяч рублей. Открылся кролиководческий комплекс в селе Вельяминова.

Помимо прочего, довольно крепкую экономическую прослойку создают промышленные предприятия, коммерческие и некоммерческие организации и около тысячи предпринимателей без образования юридического лица.

Отдельная статья доходов — инвестиции. Для людей, способных вложить средства в обоюдовыгодное дело, создают привлекательность выгодное географическое положение, развитая инфраструктура, размещение на федеральной трассе, наличие железнодорожной станции, и, конечно же, богатый человеческий потенциал. На сегодняшний момент имеется восемь свободных инвестиционных площадок. Полная информация размещена на сайте администрации Карачевского района.

Существуют реальные перспективы. Уже сегодня подписываются трехсторонние соглашения с потенциальными инвесторами. Оформляется заявка на создание в Карачеве территории опережающего социально-экономического развития. В проекте  строительство базы для хранения картофеля, переработка вторичных полимеров,  создание крупного тепличного комплекса круглогодичного производства, а также элеватора с зерносушильным комплексом и производственной базой.

Высокую производственную марку району помогают держать и аграрии. В прошлом году во всех категориях хозяйств произведено более 88 тысяч тонн зерна, что на 17,9 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. Средняя урожайность зерновых культур составила 38 центнеров с гектара. Произведено картофеля более 31 тысячи тонн и овощей — 4,3 тысячи. Сельхозтоваропроизводителями введено в оборот почти 1800 га земель. Приобретено пять зерноуборочных и кормоуборочный комбайн, мощный трактор и другая сельхозтехника.

Во всех категориях хозяйств по состоянию на 1 января 2018 года имеется более 23000 голов крупного рогатого скота, что составляет 130 процентов к уровню соответствующего периода прошлого года. На двух площадках ООО «Брянская мясная компания» содержатся более 17 тысяч голов КРС. Поголовье свиней — почти 33 тысячи голов, из них 32,7 тысячи — в свинокомплексе ООО «БМПК». Более 30 тысяч голов птицы содержится в обособленном подразделении ЗАО «Победа-Агро».

IMG 9690В 2017 году в консолидированный бюджет поступило из всех источников 533 миллиона рублей, что на 80 миллионов больше, чем в 2016-м. Возросли налоговые и неналоговые доходы на 28 миллионов рублей, финансовая помощь — на 52 миллиона. Прошедший год можно назвать прогрессивным, прорывным: 42 миллиона долгов, накопленных за прошедшие годы, администрация района смогла сократить вдвое. Благодаря значительной финансовой поддержке из областного бюджета, району удалось снять долговые оковы, сдерживающие развитие. Финансовая помощь Правительства области позволила выполнить все установленные на 2017 год целевые показатели по заработной плате работников бюджетной сферы. Впервые за несколько лет досрочно выплачена заработная плата за декабрь. По сути, расчищен путь для смелых проектов, долгосрочных перспектив. Бюджет Карачева, избавленный от тяжелого долгового балласта, приобрел реальную способность к развитию.

В структуре расходов наибольший удельный вес занимают расходы на социально-культурную сферу (образование, культура, спорт, социальная политика) 376 миллионов рублей или 71 процент. Постоянно оказывалась финансовая поддержка поселениям, осуществлялось субсидирование ООО «Карачевское ПАТП». На дорожную деятельность израсходовано 30 миллионов рублей. Объем доходов консолидированного бюджета 2018 года предусмотрен в объёме 504 миллионов руб., что на 84 миллиона больше, чем первоначальный план на 2017 год.

IMG 9753Как было обозначено в отчете главы района, важно продуманно, по-хозяйски использовать каждый рубль, иными словами, жить по средствам Многое зависит и от рачительности в использовании муниципального имущества. Заключено более семисот договоров аренды земельных участков, нежилых помещений и движимого имущества. Приобретено в собственность девять квартир для детей-сирот. Сумма поступлений в консолидированный бюджет муниципального района только от сдачи в аренду земельных участков за 2017 год, а также их продажи, составила около 22 миллионов рублей, что существенно выше, чем  в 2016-м.

Экономическое развитие, увеличение производства и доходной части бюджета в конечном итоге предусмотрено на улучшение жизни людей. По Федеральной целевой программе «Жилище» и подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей в Брянской области» (2015–2020 годы) получили субсидии четыре карачевские молодые семьи. В 2018-м еще четыре улучшат жилищные условия. Обеспечены жильем будут и десять детей-сирот. Для них начинается строительство отдельного многоквартирного дома.

Благоустройство — эта та часть бюджетных расходов, которая имела и будет иметь приоритетный характер. Самыми значимыми проектами этого года стали ремонты автодорог в селах Вельяминова и Юрасово, поселках Березовка и Дунаевский, деревнях Песочня и Гощь на сумму более 6 миллионов рублей. Была выделена субсидия почти 3 миллиона рублей из областного бюджета на ремонт дороги на улице Белинского в Карачеве. В этом году продолжатся автодорожные работы как в районном центре, так и в каждом сельском поселении.

Карачевский район активно поддержал инициативу Губернатора по проекту «Всем миром». Благоустроены 21 кладбище.

IMG 9796Благодаря реализации проекта партии «Единая Россия» «Комфортная городская среда» обновленный облик приобрели шесть дворовых территорий. Общая сметная стоимость работ превысила 13,7 млн рублей. Конкретные детали программы были согласованы с жителями. Во всех дворах были выполнены работы по устройству дворовых проездов, установке скамеек и урн. Учитывая мнение горожан, была выбрана наиболее посещаемая территория на улице Горького.

На сегодняшний день администрацией района совместно с депутатами города и района разработана и утверждена муниципальная программа «Формирование современной городской среды на 2018–2022 годы». Проведена инвентаризация дворовых территорий и мест общего пользования,  все сведения занесены в информационную систему «Интернет» ГИС ЖКХ.

Одним из ключевых событий стала реконструкция «Аллеи героев» с установкой бронзового бюста полного кавалера ордена Славы И. С. Кузнецова, а также установка памятного обелиска на территории школы № 5, которой присвоено его имя.

В 2017 году выполнены работы по строительству газопровода в селе Верхополье протяженностью 2,7 км  ремонт водопровода в деревне Газеновка протяженностью 900 метров, более 200 метров водопровода в Карачеве. Выполнялись работы по ремонту стадиона «Снежеть», стоимость работ — почти 10 миллионоов рублей. При поддержке губернатора Брянской области А. В. Богомаза и председателя областной Думы В. И. Попкова в этом году запланировано завершение реконструкции. На эти цели из областного бюджета выделено 46 миллионов рублей. В прошлом году был проведен капитальный ремонт 9 многоквартирных домов. В 2018-м эта программа продолжится. В Карачеве строится новое жилье. В минувшем году введены в эксплуатацию два многоквартирных дома общей площадью 6 тысяч квадратных метров.

Есть очевидные плюсы в здравоохранении. ЦРБ получила три автомобиля скорой помощи, укомплектованные по современным стандартам. Специальный автотранспорт помог улучшить экстренную медпомощь. В рамках реализации проекта «Медицина без очередей» функционирует информационный Интернет-сайт, с помощью которого можно записаться на прием к врачу.

Культуре, которая долгое время финансировалась по остаточному принципу, наконец-то обращено достойное внимание. В рамках программы партии «Единая Россия» «Местный дом культуры» отремонтирован Дом культуры в поселке Теплое. А в нынешнем году в рамках этого же федерального проекта подобная приятная участь ждет Березовский поселенческий ДК. И еще повод для радости карачевцев: фонд кино объявил результаты очередного конкурса по поддержке кинотеатров в малых и средних городах. По его итогам выделены средства на создание четырех кинозалов в Брянской области. Среди них и Карачев.

За отчетный период на ремонтные работы в образовательных учреждениях потрачено из бюджета района 5,6 миллиона руб. На средства, выделенные по решению Губернатора Брянской области, была приобретена мебель для учебных классов в Вельяминовской и Первомайской школах, школе № 5 и для детского сада «Ласточка», а также заменены оконные блоки в Березовской школе, школе им С. М. Кирова, детских садах «Березка» и «Ласточка», заменены дверные блоки в Ревенской школах, а в Первомайской и Тепловской капитально отремонтированы пищеблоки. В рамках проекта партии «Единая Россия» капитально отремонтирован спортивный зал Тепловской школы. Депутат госдумы Б. Р. Пайкин приобрел новый компьютерный класс для школы им. Кирова и планирует в ближайшее время оказать помощь в замене оконных блоков.

В своем выступлении Людмила Валерьевна особо отметила работу службы района по ГО и ЧС. По итогам 2017 года Карачевский муниципальный район в масштабах Брянщины признан лучшим в плане зашиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. В ЦФО Карачевский район занял 3 место, а Единая дежурная диспетчерская служба района заняла 2 место среди своих коллег по Брянской области.

Глава администрации района от души поблагодарила передовиков производства, в честь которых организован праздник, руководителей предприятий и организаций за плодотворную работу, поддержку и понимание.

На форуме прозвучали не только цифры и факты, но и имена людей, благодаря которым и возникли все «показательные» производственные показатели. В общем успехе района —  доля каждого. В этот день было награждены более ста тружеников самых разных сфер: учителя, работники культуры, водители, продавцы, врачи, инженеры, швеи, электрики, пекари, трактористы, бухгалтеры, животноводы, агрономы, операторы машинного доения, воспитатели, мастера по росписи елочных игрушек... Имя каждого награжденного звучало с особой ноткой признательности. Ведь согласитесь, человеку важно услышать в свой адрес слова благодарности. Особенно в такой трогательной торжественной обстановке. Доброе слово порождает стимул к новым достижениям.

IMG 9787Атмосфера среди земляков была поистине дружеской. Глаза людей, выходящих из зрительного зала за наградой, в свете софитов приобретали особый блеск гордости за свои достижения. Это их минута заслуженной славы. Особенным и незабвенным выход на сцену показался и многодетным семьям Переходько, Шленкиных, Дюкаревых, Петруниных. В этот день им вручили сертификат на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения.

Поздравления и чествование передовиков, выступление почетных гостей чередовалось с концертными номерами, подготовленными сотрудниками районного Дома культуры. В танцах и песнях звучала высокая патриотическая нотка, созвучная теме форума. В такой праздничной атмосфере человек острее ощущает, насколько важен ему родной край, и насколько он важен своему краю.

Оксана СОКОЛОВА.

Яндекс цитирования