Библиотека — это оплот знаний, хранилище вечных ценностей, а потому 24 июля в Карачевской районной библиотеке прошёл вечер памяти  «По зову и велению сердца», посвящённый 120-летию со дня рождения известного и уважаемого педиатра, ветерана Великой Отечественной войны, заслуженного врача РСФСР, Почётного гражданина города Карачева Ольги Федоровны Никольской.

Неординарной личностью, прекрасным специалистом и неуемным человеком с активной жизненной позицией была О. Ф. Никольская.

В уютном читальном зале районной библиотеки не было свободных мест. Собрались люди, которые лично знали Ольгу Фёдоровну, те, кто с ней работал, кто осваивал удивительную науку медицины под началом этой великой женщины, и, конечно же, родные и близкие. Сын Ольги Фёдоровны, Николай Константинович, доцент, кандидат технических наук с супругой Эльвирой Николаевной, их дочь Татьяна Николаевна, правнуки Ольги Фёдоровны Вера, Фёдор и Николай, и внучка Екатерина Николаевна со своей дочерью и внуком.

Открыла мероприятие видео-презентация, состоящая из фотоматериалов об Ольге Фёдоровне, которые по крупицам собирали организаторы вечера, работники районной библиотеки.

В зале присутствовали заместитель главы администрации Карачевского района Сергей Александрович Шкуркин,  председатель регионального отделения врачебной палаты Сергей Николаевич Фетисов. Они говорили о той роли, которую сыграла Ольга Фёдоровна в истории медицины Карачевского района.

Звучали воспоминания тех, кому посчастливилось работать под началом этого удивительного доктора. Ольга Фёдоровна была для них и наставником, и учителем, и коллегой. Это Заслуженный врач РФ, главный врач Карачевского специализированного дома ребёнка Вера Александровна Худякова, заслуженный врач РФ Александр Иванович Лужецкий, (до 2012 года главный врач Карачевской районной больницы), бывшая медицинская сестра детского отделения Людмила Дмитриевна Переверзева, бывшая медицинская сестра Нина Васильевна Дунаева, которая сейчас проживает в доме, где жила семья Ольги Фёдоровны, помощник Благочинного Карачевского церковного округа настоятель храма Всех Святых протоиерей Леонид Бугакин и многие другие.

Все присутствующие на вечере с огромным удовольствием слушали их воспоминания, и добрые, и светлые, и шутливые.

Очень тепло вспоминали о своей матери, бабушке, прабабушке члены семьи Ольги Фёдоровны, они выражали слова огромной благодарности и низкий поклон организаторам вечера памяти за высокую духовность, которую они вложили в проведение мероприятия, и подарили икону с изображением причисленного к лику новомучеников и исповедников Российских брата Ольги Фёдоровны Ивана Фёдоровича Карабанова, а также передали диплом и памятную медаль Второй Мировой войны «Союзники Победы», которой была награждена Ольга Фёдоровна посмертно.

В фонд библиотеки были подарены редкие книги с автографом и пожеланиями от авторов Н. К. Никольского и Архимандрита Дамаскина (Орловского).

Мы выражаем благодарность коллективу РДК за музыкальные номера, в исполнении Л. Рыловой, С. Звонарёвой, М. Морозова и юного солиста Матвея Амосова.

А о том, что Ольга Фёдоровна Никольская вместе со своим военно-полевым госпиталем воевала на Юго-Западном, Сталинградском, Центральном, Белорусском фронтах, награждена  Орденом Красной Звезды и Орденом Отечественной войны II степени, а также медалями «За оборону Сталинграда» и «За победу над Германией», избиралась депутатом Верховного Совета РСФСР, в 1956 году ей присвоили звание «Заслуженный врач РСФСР»,  за подвижническую деятельность, и самую низкую детскую смертность в районе в 1961 году  Ольга Федоровна Никольская была награждена орденом Ленина, а в 1971 году  ей было присвоено звание «Почетный гражданин города Карачева» можно подробнее узнать в читальном зале районной библиотеки.

Давно выросли дети, которых она лечила, и дети детей, и внуки, но многие помнят своего врача – Ольгу Федоровну Никольскую. И в знак безмерной благодарности великому доктору в 2006 году на фасаде здания районной библиотеки была установлена мемориальная доска в её честь.

Н. Рудакова,

зам. директора районной библиотеки