Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

Завещаю вам мир,

Земляки мои славные,

За Россию стоим

Всей душой — это главное!

Над моим городком,

Над знакомыми сёлами

Я качну вам крылом,

Словно птица весёлая.

З. Ионочкина

История малой родины начинается с её жителей, которые внесли и еще внесут свое имя в летопись истории нашей страны. Они те, кто служит примером для всех нас, примером бескорыстной и безмерной любви к Родине, примером доблести и чести. И одной из них является уроженка Карачевской земли, Герой Советского Союза Антонина Федоровна Худякова. Она прошла всю войну, была летчицей легендарного 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного Таманского Краснознамённого ордена Суворова полка. За время войны совершила 926 боевых вылетов и 15 мая 1946 г. была удостоена звания Героя Советского союза. На войне она познакомилась и со своим мужем, кстати тоже летчиком, Игорем Ивановичем Семиречинским. Эта удивительная женщина своим примером каждый день своей жизни показывала, чего мы стоим. Об этом хочется рассказывать и говорить, что и делают работники Карачевской районной библиотеки.

В теплый весенний майский день для учащихся 9 класса СОШ № 5 им. И. С. Кузнецова прошёл час мужества «Антонина Федоровна Худякова – Герой Советского Союза». Работники библиотеки поведали о жизни Антонины Федоровны – семье, учебе, боевом пути и подвигах. А подвигов у А. Худяковой было немало. На мероприятии прозвучало стихотворение карачевской поэтессы З. И. Ионочкиной «Над родимой землёй», посвященное нашей «ночной ласточке». Ребята с удовольствием посмотрели видеовоспоминания об А. Ф. Худяковой и фотографии. Ну, а в конце мероприятия ребята приняли участие в викторине на закрепление полученных знаний об А. Ф. Худяковой и вспомнили песни военных лет. Школьники правильно ответили на все вопросы, и в итоге победила дружба. Участники команд получили небольшие сувениры – блокноты, наклейки, брелоки и ручки.

Мероприятие прошло в дружной и душевной атмосфере. Карачевская районная библиотека продолжает работу по привлечению внимания к подвигам наших земляков и патриотическому воспитанию молодежи.

Е. Хохлова, главный библиограф

Яндекс цитирования