Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

Летопись мужества

Победа в Великой Отечественной войне досталась нам очень дорогой ценой и явила множество примеров массового героизма и храбрости советских солдат. Нам никогда не удастся узнать обо всех подвигах, совершенных за 1418 дней Великой Отечественной войны, рассказать о каждом из них… Каждый подвиг – это чья-то судьба, трагедия, жизнь… Многие герои не вернулись с полей сражений и место их захоронения до сих пор не известно их близким, кто-то пропал без вести, а чей-то боевой путь до сих пор остаётся тайной. Но родственники не сдаются, шаг за шагом устанавливая судьбу своих близких. И в своих поисках они обращаются к волонтёрским поисковым движениям, одним из которых является ИПЦ Точка Памяти «Витязь», действующая при Карачевской районной библиотеке.

С начала 2023 года было отработано более 35 заявок, а за весь период работы более 400. Поиском пропавших без вести занимаются как библиотекари, так и школьники-волонтеры. С годами радиус и горизонт работы расширился. Поисковую работу мы совмещаем с патриотическо-просветительской деятельностью. Для подрастающего поколения в 2023 году был проведен цикл мероприятий посвященный Блокаде Ленинграда и Сталинградской битве, часы памяти о подвигах юных героев Великой Отечественной войны, об ученых-земляках участниках войны, выдающихся научных открытиях советских ученых в военное время, а маленькие читатели познакомились с подвигом животных на войне.

Еще одним вектором работы Точки Памяти являются наши проекты патриотической направленности: «От минувшего к настоящему», «Фронтовой блокнот», «Минувших дней живая память» и др. Главная цель каждого из наших проектов – достичь самого главного, прикоснуться к подвигу солдат сердцем и душой. И работники библиотеки ищут для этого разные и интересные пути. Мы их несомненно находим. Одним из них является проект «Караван истории. История войны в письмах», который стартовал в конце 2022 года в формате – документальный фильм. К работе были привлечены школьники-волонтеры СОШ № 4 г. Карачева. В первых 3-х выпусках ребята читали письма военной поры, следующие же мы решили посвятить Героям Советского Союза – нашим землякам. Начать решили с Антонины Федоровны Худяковой. Следующий выпуск посвящен – Герою Советского Союза Степану Петровичу Лоскутову. Подробнее с проектом можно будет познакомиться на сайте Карачевской районной библиотеки.

В рамках празднования Дня Победы в библиотеке был организован пункт приема заявок ИПЦ Точки Памяти «Витязь», прошла историко-краеведческая квест-игра «Остался в сердце вечный след войны», проведены – час памяти «О героях скажем слово», акции «Окна Победы», «На литературной Высоте», «Письмо Победы», «Герои Советского Союза – наши земляки», мастер-классы, оформлены тематические выставки и др.

Не все дороги войны нами пройдены, не все факты выявлены, судьбы не всех солдат установлены… Но мы будем продолжать свою работу по поиску, сохранению и увековечиванию памяти, тех кто подарил и дарит нам Мир.

Мы помним и чтим ваши подвиги!

Е. Хохлова, главный библиограф

   
   

 «На литературной высоте»

Карачевская модельная районная библиотека им. Баранских Н. Н. и Н.В. приняла участие во Всероссийской культурно-просветительской акции по изготовлению бумажных журавлей «На литературной высоте», приуроченной ко Дню Победы и 100-летнему юбилею советского поэта Расула Гамзатова, организованной департаментом модельных библиотек Российской государственной библиотеки.  

Читатели модельной районной библиотеки узнали, что таких журавлей в преддверии Дня Победы складывают люди по всей стране и с удовольствием включились в творческий процесс. Уникальные экспонаты стали частью культурного пространства библиотеки и украсили читальный зал ко Дню Победы. Проводя патриотические мероприятия, библиотекари стараются приобщить читателей к историческому и культурному наследию, сплочению региональных сообществ через творчество.

Также сотрудники Карачевской библиотеки приняли участие во всероссийской акции «Стена памяти». Торжественный старт акции в Музее Победы дала председатель «Волонтеров Победы», зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Занко, акция направлена на то, чтобы сохранить и достойно сберечь память о героях Великой Отечественной войны.

Работники библиотеки организовали выставку фотографий героев членов своих семей, участников Великой Отечественной войны.

У каждого портрета своя судьба, кто-то погиб, кто-то пропал без вести в самом начале войны, кто-то дошел до застенков Берлина, кто-то покорил Кёнисберг, кто-то отважно сражался в партизанских отрядах. Каждому из них в наших сердцах отведен особый уголок, и мы хотим передать эстафету памяти молодому поколению!

До 22 июня 2023 года у каждого посетителя Карачевской модельной районной библиотеки им. Баранских Н. Н. и Н.В. есть возможность создать фигуры белых журавлей.

Е. Э. Передельская,

главный библиотекарь читального зала

   
   

Героические страницы истории России

 

День Победы – всенародный праздник, который стал для всех нас символом гордости, славы, доблести и подвига народа, отстоявшего свободу. Он и сегодня объединяет, сплачивает нас, вселяя веру в будущее и вдохновляя на новые совершения во имя процветания и благополучия нашей Родины. А кто же ковал Победу в Великой Отечественной войне, а так же в других величайших сражениях российской истории? Кто эти люди и кем они были?

И вот, в преддверии празднования Дня Победы, работники Карачевской районной библиотеки провели для школьников, учащихся 7-а класса СОШ им. С. П. Лоскутова час памяти «О героях скажем слово». Мероприятие прошло в формате диалога, в ходе которого дети задавали вопросы, рассуждали и высказывали свое мнение.

Каждый из них по-своему объяснил понятие «герой», но все сошлись во мнении, что герои, это те, кто готов пожертвовать собой ради других. Вместе с ребятами мы вспомнили легендарные сражения из истории России, легендарных полководцев, Героев Советского Союза и воинов-интернационалистов – наших земляков, Карачевских ученых, участвовавших в разработках для вооруженных сил страны и многое другое.

Ну и в конце нашей встречи ребята ответили еще на один важный и нужный вопрос «Зачем нам надо знать историю России?». И один из учеников дал такой правильный и точный ответ «Чтобы не повторять ошибок прошлого».

Мероприятие не оставило школьников равнодушными, даже после встречи они подходили и задавали интересующие их вопросы, пытались побольше узнать о знаменитых земляках

Также работники библиотеки провели для школьников и акцию «Герои Советского Союза – наши земляки». Школьникам раздали памятные сувениры — ручки с Героями СССР. Ребятам очень понравились подарки. Ну а в дар для школьной библиотеки в честь Дня Победы передали книгу со стихами о войне и открытки с героями-земляками.

Е. Хохлова, главный библиограф

   
   

 Районная историко-краеведческая квест-игра «Остался в сердце вечный след войны»

Любовь к Родине – важнейшее чувство для каждого человека. У каждой реки есть исток, маленький ключик, с которого все начинается. У каждого человека, будь то взрослый или ребёнок, есть своя малая родина. Карачев – один из немногих русских городов, «которые древностью превосходят само Русское государство». Кровавую страницу в истории нашего города, как и всей страны, оставила Великая Отечественная война. По крупицам наши земляки восстанавливали свою малую родину, свой родной город, который с годами становился все краше.

4 мая в Карачевской модельной районной библиотеке прошла историко-краеведческая квест-игра «Остался в сердце вечный след войны», участниками которой стали учащиеся 7–9 классов школ города. С напутственным словом перед участниками патриотического квеста выступила директор Карачевской библиотеки Иванова Марина Ивановна.

Каждая команда в ходе мероприятия получила маршрутные листы с заданиями. Команды поэтапно посетили пять станций: «Читаем о войне», «Карачев в годы войны», «А песня тоже воевала», «История: лица и факты» и «Привал». Учащиеся отвечали на вопросы о городе Карачеве, его истории и знаменитых земляках.

Победителем патриотического квеста стала команда школы имени С. М. Кирова «Нахимовцы». В номинации «Лучшие знатоки литературы военных лет» победителем стала команда школы № 4 им. С. П. Лоскутова «Патриоты России», в номинации «Знатоки военной истории России» победили команды «Горьковцы» школы имени А. М. Горького и «Наследники победы» школы № 5 имени И. С. Кузнецова. Команда «Герои» Первомайской СОШ впервые участвовала в квест-игре и победила в номинации «Знатоки песенного искусства Великой Отечественной войны».

Юные участники показали хорошие знания по всем вопросам, которые им подготовили библиотекари. Переходя от станции к станции, ребята набирали баллы, общались, получали новые знания.

Это мероприятие, посвященное Великой Победе в Великой Отечественной войне (1941-1945) в районной библиотеке организуется уже в четвертый раз. Традиционно оно отличается от всех других особой энергетикой, большим патриотическим порывом, добрыми эмоциями и духом сплоченности и взаимоуважения.

Особенно хорошо это видно в момент выполнения командами домашнего задания. Тут сразу видна работа не только учащихся, но и педагогов. Лучшими в выполнении домашнего задания в этом году стали команды «Нахимовцы» школы им. С. М. Кирова и «Патриоты России» школы № 4 им. С. П. Лоскутова.

Огромную благодарность за сотрудничество, совместную работу по патриотическому, духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения директор муниципальной модельной библиотеки нового поколения М. И. Иванова выражает начальнику РУО Карачевского района С. Г. Егоровой, руководителям и педагогам школ, принявшим участие в традиционном районном патриотическом квесте знаний о героической истории нашего родного края.

И. Н. Курулёва,

заведующая детским отделом

   
   

Библиотека  в  защиту  прав  потребителей

Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей. Эта дата стала началом акции «Библиотека  в  защиту  прав  потребителей», которая проходила с 15 марта по 15 апреля 2023 г.

Работа Центра правовой информации Карачевской модельной районной библиотеки им. Баранских Н. Н. и Н. В. направлена на укрепление правовой грамотности населения. Важной задачей является информирование читателей о последних изменениях в законодательстве, о правах и возможностях, о гарантиях, право на которые имеет каждый.

Для улучшения качества работы в этом направлении, библиотекари проводят семинары, конференции, акции, в ходе которых анализируют поставленные задачи, обсуждают новые способы распространения правовых знаний.

Подводя итоги акции «Библиотека в защиту прав потребителей», работники Карачевской модельной районной библиотеки приняли участие в работе областной дистанционно-заочной конференции на тему «Библиотека как школа правовых знаний в вопросах защиты прав потребителей: информационные и просветительские мероприятия», организованной информационно-библиографическим отделом Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф. И. Тютчева.

Цель конференции – обмен опытом информационной поддержки  по вопросам защиты прав потребителей Брянской области с использованием возможностей библиотеки. 

Обсуждались такие вопросы, как: формирование правовой грамотности граждан в сфере защиты прав потребителей, информирование   населения   по   вопросам   защиты   прав   потребителей:   новые аспекты деятельности библиотек, взаимодействие с общественными потребительскими   организациями, образовательными учреждениями, совершенствование   системы   распространения   правовой   информации с целью пропаганды правовых знаний и расширения сферы воздействия на потребителей.

В работе конференции приняли участие ведущие специалисты библиотек  области.

Н. М. Кузнецова,
главный библиотекарь Центра правовой информации МБУК «Карачевская МРБ им. Баранских Н. Н. и Н.В.»

Яндекс цитирования