Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

Основная цель месячника гражданской обороны заключается в максимальном привлечении внимания гражданского населения к общим положениям ГО и значимости сотрудников, работающих в различных спасательных службах. В эти дни принято не только отмечать профессиональную дату, но и распространять важные знания, усвоение и умение применять на практике которых помогает выбрать оптимальную модель поведения в случае развития чрезвычайных ситуаций.

Несомненная польза таких тренировок заключается в том, что в них могут принимать участие не только сотрудники МЧС, но и гражданское население, включая подрастающее поколение, так как учения проводятся и в учебных заведениях с целью выработки правильного алгоритма поведения в случае ЧС даже у самых маленьких граждан.

Сотрудниками ОНДПР по Карачевскому району совместно с преподавателями общеобразовательных школ района, проведены тематические открытые уроки ОБЖ на данную тематику. В рамках данных мероприятий так же были проведены практические тренировки по эвакуации в случае возникновения пожара.

В открытых уроках основ безопасности жизнедеятельности приняло участие 2570 учеников, в практических тренировках по эвакуации приняло участие 2837 учеников и 199 педагогов и тех персонала. Со всеми участниками тренировок проведен противопожарный инструктаж.

Стоит отметить важность лекций по гражданской обороне в рамках обязательных программ преподавания ОБЖ в школах и вузах, ведь в абсолютном большинстве случаев виновным в развитии чрезвычайной ситуации является сам человек. Так, важно постоянно напоминать представителям различных возрастных групп о том, что нельзя оставлять после себя непотушенный костер, кататься или рыбачить на льду в предпаводковый период и нарушать другие положения, входящие в программу ОБЖ.

В заключение, еще раз информируем, что в случае возникновения чрезвычайной ситуации незамедлительно звоните: 101 – с мобильного, 01 – со стационарного телефона. Единый телефон вызова экстренных служб – 112.

ОНДПР по Карачевскому району УНДПР

ГУ МЧС России по Брянской области

Яндекс цитирования