Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

 

На сцене районного Дома культуры прошел форум–концерт, посвящённый году педагога-наставника «Мой родной язык — моя гордость!»

Ведущая Юлия Гаврютина задала тему мероприятию размышлением о том, что с детства наша жизнь неразрывно связана с языком. Мы воспитываемся на сказках, рассказах, стихах, которые читают родные люди. Поэтому язык тоже становится родным, необходимым.

Русский язык имеет свою многовековую историю, он был крещен еще в те времена, когда наши предки не считали себя христианами — в девятом веке. В молодых славянских княжествах проповедовали и трудились равноапостольные Кирилл и Мефодий — подлинные основатели нашей культуры. Они являются создателями славянского алфавита. Об их заслугах, о божественном начале русского языка рассказал Благочинный Карачевского церковного округа, иерею Николаю Черный.

Духовная культура и жизнь отразилась в нашем языке, в устной и письменной форме, в различных жанрах — от древнерусской летописи до произведений современной литературы. И у нас множество классических произведений, которые признаны шедеврами в мировом масштабе, и которые являются наставниками для многих поколений.

Родной язык и речевая культура в целом сегодня, как никогда, нуждаются в сохранении и всестороннем изучении. Необходимо беречь веками накопленные сокровища от забвения, от «обесцвечивания». О том, как важно прививать молодому поколению культуру речи, поделилась своим профессиональным мнением учитель русского языка и литературы, директор Первомайской  школы Наталья Николаевна Модина.

На заявленную тему были подготовлены концертные номера. Для их исполнения были подобраны самые разножанровые коллективы: Руженский фольклорный хор, ансамбль народных инструментов (ДШИ им. В. Ф. Кольцова), ансамбль русской песни «Берегиня», народный ТЮЗ «Лабиринт», ученики городских и сельских школ.

Музыкальные выступления удачно сочетались с документально-просветительскими фильмами.  (Составитель программы — главный режиссёр Вера Шведова).

На мероприятии были отмечены школьники, которые стали победителями муниципального этапа Чемпионата по чтению «Страница 23» (Юлия Ноздрачёва, Александра Кочановская, Елизавета Выголко) и муниципального этапа Всероссийского конкурса «Живая классика» (Матвей Амосов, Анна Филлипова, Евгения Васюкова). Начальник отдела культуры и молодежной политики Лилия Викторовна Рылова и заместитель начальника районного управления образования Наталья Александровна Павлова вручили талантливым чтецам благодарственные письма.

Оксана СОКОЛОВА

Яндекс цитирования