Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

 

Дорогие братья и сестры! Христос воскресе!

Сердечно поздравляю вас с днем памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, празднуемым Церковью 24 мая. Трудами этих славных мужей – уроженцев греческого города Солуни, была создана славянская письменность, азбука, благодаря которой наши предки смогли совершать богослужения и изучать Святое Евангелие на родном языке. Это – бесценный дар, переданный нам через века. Подвиг братьев Церковью был приравнен к подвигу апостолов, ибо просветители славян вместе с письменностью дали возможность проповедовать Христа на понятном нашим предкам языке, объединять этой проповедью народы и племена.

Сами буквы славянской азбуки отражают и олицетворяют творение Божие и христианские истины: «людие», «земля», «добро», «покой», «слово» и т. д. Наша обязанность – хранить наследие словенских первоучителей, бережно относиться не только книжности и письменности, но и к собственной речи, заботясь о чистоте своего языка.

Этот праздник – один из немногих, отмеченных одновременно и в церковном, и в светском календаре. День славянской письменности и культуры напоминает братьям-славянам об общей истории, культуре и, конечно же, вере, призывает к единомыслию и миру.

Пусть же святые равноапостольные Кирилл и Мефодий будут нашими молитвенниками пред Господом, дабы мы имели свет жизни и мирно шли по пути спасения, храня спасительное единство и радость о Христе Воскресшем.

Благочинный Карачевского церковного округа

протоиерей Владимир Сафронов

Яндекс цитирования