00001f95

Приближаются новогодние праздники, многие стараются сделать друзьям и близким сюрпризы в виде салютов и фейерверков. Однако всегда стоит помнить, что пиротехника — это хоть и красивое, но небезопасное огненное зрелище. Сегодня в свободной продаже находятся пиротехнические изделия бытового назначения, не требующие специальных знаний и навыков в обращении, однако, их неумелое применение, а также использование несертифицированных изделий может привести к трагедии. Были случаи, когда они взрывались в руках у людей, а салютные установки становились причинами пожаров.

Поэтому,   покупая салюты, фейеверки, хлопушки, бенгальские огни, следует ознакомиться с инструкцией по их применению, а также поинтересоваться о наличии сертификата или декларации о соответствии. Инструкция по применению должна быть на русском языке и находиться на упаковке или нанесена на само изделие. Причем, приобретать пиротехнику следует только в специализированных магазинах у продавцов-консультантов (в нашем районе — это магазин «Спорттовары» на территории городского рынка).

Госпожнадзор предупреждает, что применение пиротехнических изделий внутри помещений, среди скопления людей — категорически запрещено, как и на крышах домов, балконах, ближе 50 м. от высоких деревьев, линий электропередач, на сценических площадках, во время проведения митингов и демонстраций. За нарушение данных правил предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность согласно действующему законодательству. Так что постарайтесь, чтобы пиротехника вместо радости не доставила огорчений.

Я. ЛЮДКЕВИЧ,

инспектор отдела надзорной