IMG 0439

Свой профессиональный праздник, который отмечался 1 ноября, Елена Николаевна Казинская в нынешнем году не встречала вместе со своим коллективом, а присутствовала на торжествах всероссийского масштаба в Москве. И не просто присутствовала, а была там в торжественной обстановке награждена «Благодарностью Президента РФ», которую вручил главный судебный пристав РФ А. О. Парфенчиков. И хотя она считает эту награду заслугой всего коллектива, но и, конечно же, за свою 25-летнюю работу в службе судебных приставов, более 20 из которых она ее возглавляет в нашем районе, сделано немало. Ее профессиональная квалификация – государственный советник юстиции 3 класса – это практически генеральское звание в силовых структурах.

Сейчас у нее в подчинении 18 человек: 6 судебных приставов-исполнителей несут непосредственную нагрузку по исполнению судебных актов, актов других органов; еще шестеро судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов — обеспечивают проведение судебных заседаний, дежурят там на посту, обеспечивают привод участников процесса, участвуют в исполнительных действиях. Свои задачи и у других членов коллектива.

- К сожалению, расширяется круг лиц, к которым мы вынуждены принимать меры на основании решения судов,— рассказывает Елена Николаевна.— Это во многом связано с финансами. Скажем, предприниматели, фермеры берут кредиты, а вовремя выплачивать не получается, поэтому в счет долга мы вынуждены описывать технику, недвижимость и продавать ее. В нынешнем году таким образом вернули около двух миллионов рублей. Частные клиенты банков, где теперь легко взять взаймы, не задумываясь о последствиях, берут кредиты, также попадая в ряд неплательщиков.

Есть у приставов и дела по должникам за коммунальные услуги. Большой процент идет штрафов. Люди не привыкли по закону платить их в месячный срок, поэтому за просрочку взыскивают уже в двойном размере. Есть и более сложная категория документов, которые приходится исполнять судебным приставам, в частности, связанных с местным бюджетом.

- Коллектив у меня в основном молодой, но все трудятся добросовестно,— говорит она о коллегах.— На протяжении последних лет мы по рейтингу в области занимаем лидирующие места.

Наглядным примером тому являются дипломы и грамоты, которые занимают часть стены в кабинете Елены Николаевны. Вот теперь к ним прибавится еще Благодарность в рамочке под стеклом с «живой» подписью Президента страны Владимира Путина.

Есть свои награды и у членов коллектива. Например, наиболее хорошо налажена работа дознания. Так, дознаватель юрист первого класса (высшее звание на этой должности) Алексей Александрович Коренев на протяжении нескольких лет, в том числе и в этом году, является лучшим в области по своей службе, а в прошлом году был признан лучшим дознавателем в ЦФО и занял пятое место по России. Это очень высокие достижения. И он постоянно держит эту профессиональную планку, работает очень грамотно.

Дольше всех в отделе трудится Татьяна Ивановна Логвинова. Она занимается самой сложной категорией исполнительных документов – алиментными платежами. Нагрузка у нее очень большая. Но помогает опыт — профессиональный и человеческий, ведь приходится много общаться с людьми, разбираться в самых сложных ситуациях.

- В коллективе у нас практически все с высшим юридическим образованием, есть и экономист,— продолжает моя собеседница. – Действуем совместно с налоговой службой, Пенсионным фондом, ГИБДД.

Сегодня вся служба судебных приставов, как и многие другие, компьютеризирована. И попасть в списки ее должников чревато для должников многими ограничениями. Скажем, могут остановить на границе и не выпустить, даже если «горят» билеты, срывается отдых, командировка. А то, что такое наказание будет неминуемо, подтверждает успешная работа коллектива Карачевской службы судебных приставов.

С. НИКИТИНА

На снимке: на переднем плане – Е. Н. Казинская и Т. И. Логвинова, стоят – Н. В. Серкова, А. А. Коренев, М. Ю. Петрунина, О. В. Калошин, Е. А. Игольникова, А. А. Новикова.

газета «Заря» 24 ноября 2012 года № 95