NETNarkotikam

Сотрудниками полиции ОМВД России по Карачевскому району проводятся активные мероприятия по борьбе с всеобщим злом — наркоманией. Организация заслона на пути наркотрафика является важнейшей мерой по сокращению незаконного предложения. Таким заслоном являются, например, ежегодные комплексные операции «Мак» и др., проводимые в период созревания и заготовки растений, содержащих наркотик. Во время операций выявлялись незаконные посевы, преступные группы дельцов наркобизнеса, сбытчики и перевозчики наркотических средств.

В нашем районе дикорастущие наркосодержащие растения остаются основным источником этого зелья. Нередко они произрастают среди посевов сельхозкультур, на земельных участках жителей города, сельской местности, в укромных местах. Следовательно, без активного участия и повседневного контроля за состоянием закрепленных земель со стороны землепользователей, должностных лиц и граждан борьба с распространением наркотиков крайне затруднительна. И здесь большое значение имеет гражданская сознательность общества. Работа с населением уже приносит положительные результаты. Так, в июне т.г., в дежурную часть ОМВД поступило сообщение о подозрительных лицах, собирающих растения. Выехавшие на указанное место сотрудники уголовного розыска задержали двух местных неработающих граждан, кстати, ранее уже привлекавшихся к уголовной ответственности за преступления подобного рода. При досмотре у них было обнаружено и изъято растительное сырье, которое было направлено на исследование…

Действующее законодательство России предусматривает ответственность не только за приобретение, хранение, перевозку, сбыт наркотических средств, но и незаконное их возделывание (ст. 231 УК РФ). Действующий в настоящее время перечень растений, содержащих наркотические или психотропные вещества и подлежащих контролю в РФ, утвержден Постановлением Правительства РФ № 934 от 27 ноября 2010 г.

На территории нашего района ежегодно выявляются лица, занимающиеся культивацией таких растений. К ним принимаются меры административного и уголовного преследования.

Уважаемые жители, будьте бдительны! Сведения о незаконном обороте наркотиков, известных вам фактах сообщайте в дежурную часть полиции по телефонам 02, 2-48-61, 2-41-18 или в отделение уголовного розыска по телефонам 2-44-68, 2-48-72. Конфиденциальность и денежное вознаграждение гарантированы.

А. АНДРЕЙЧУК,

инспектор ОМВД России по Карачевскому району, лейтенант полиции.

газета «Заря» 24 октября 2012 года № 86