iCA13BSLP 2012В настоящее время существует добровольная и обязательная дактилоскопическая регистрация. Добровольно зарегистрировать свои отпечатки пальцев может каждый гражданин России. Все полученные сведения передаются во всеобщую базу данных, где будут использоваться только спецслужбами в определенных ситуациях.

«Что такое добровольная дактилоскопия?», «Для чего это нужно?» и ещё многие вопросы возникают у граждан, когда им предлагают пройти данную процедуру. Насколько же важно, чтобы ваши данные имелись в базе?

В случае аварии, стихийного бедствия, акта терроризма процесс установления личности будет проходить значительно проще у граждан, прошедших дактилоскопию.

Кроме того, возникают спорные моменты и при установлении личности в вопросах наследования имущества, при доказательстве невиновности гражданина в предъявляемом ему обвинении в совершении преступления или правонарушения. А сколько проблем можно решить при установлении личности пожилых людей, в том числе, потерявших память.

И насколько значимым становится прохождение данной процедуры, если потерялся маленький ребенок, который ничего не может о себе сообщить. При возникновении указанной ситуации дактилоскопия окажет неоценимую помощь. Уполномоченные органы быстрее смогут помочь малышу, если его отпечатки пальцев есть во всеобщей базе данных.

Пройти добровольную дактилоскопическую регистрацию можно в территориальных подразделениях миграционной службы по месту жительства или по месту пребывания. Для этого вам необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина РФ), свидетельство о рождении для детей, не достигших 14-летнего возраста, опекуны или попечители предъявляют свои паспорта и свидетельства об опекунстве или попечительстве, недееспособные граждане — соответствующий документ.

Процедура проведения дактилоскопической регистрации становится все популярнее среди жителей Брянской области. Так, за 8 месяцев 2012 года дактилоскопию прошли более 1500 российских граждан и более 2500 иностранных граждан и лиц без гражданства. В Карачевском районе 60 граждан России и 54 иностранных гражданина уже оставили в базе свои данные.

Напоминаем, что дактилоскопическая регистрация, прежде всего, важна для самих граждан и проводится в их интересах!

Т. Шакалова,

начальник ОУФМС России по Брянской области в Карачевском районе