3190024 7159_o1

Глава райадминистрации Василий Бабков провел очередное, октябрьское, заседание районной коллегии. В повестке дня было три вопроса. По первому — выступил начальник отдела строительства, ЖКХ и транспорта райадминистрации Владимир Терехов, который доложил о начале отопительного сезона. Он сообщил, что летом в районе был создан оперативный штаб, контролирующий ход подготовительных работ. В нынешнем году отопительный сезон в Карачевском районе начался 1 октября. Своевременно были подготовлены все 10 городских котельных, 10 км тепловых сетей. Начали работу и сельские котельные, за исключением школьной котельной Дроновского поселения, где еще завершаются ремонтные работы. Проблемным остается пока положение в в/ч № 92919, котельная которой передана на обслуживание курской организации.

Терехов обратился к главам поселений с просьбой производить своевременную оплату за потребленные топливно-энергетические ресурсы, выявлять и принимать на учет бесхозные объекты, расположенные на их территориях.

Он также обратил внимание на то, что необходимо заранее заключить договоры с районной МТС на обслуживание сельских дорог в зимний период.

И.о. главы горадминистрации Василий Подымов добавил, что в настоящее время также организованно ведутся работы по утеплению скважин («Водоканал») и заготовке пескосоляной смеси (ЖКХ).

Важным в период начавшегося учебного года является вопрос обеспечения учащихся горячим питанием в школах. О том, как он решается, доложила начальник районного управления образования Людмила Лужецкая.

Она сообщила, что практически во всех школах учащиеся обеспечены горячим питанием. Но качество и стоимость обедов везде разные и колеблются от 15 (Тепловская шк.) до 45 рублей (шк. им. С. М. Кирова). В настоящее время 11 из 18 школ имеют пищевые блоки, остальные – приспособленные помещения и раздаточные. Многие пищеблоки нуждаются в капитальном ремонте. В 2011 году в рамках модернизации образования на приобретение холодильного и технологического оборудования для школ было израсходовано 500 тысяч рублей, в 2012 г. – около 600 тысяч.

Если в сельских школах охват учащихся горячим питанием составляет более 90%, то в городских — гораздо меньше: в школе имени А. М. Горького – 30%, имени Кирова – 17%, № 5 – 15%.

Из областного бюджета на питание одного школьника в день выделяется 3,5 руб., столько же — из местного бюджета. Остальное – родительская доля, которая также во всех школах различна.

Коллегия приняла решение создать районную комиссию с целью выявления и устранения всех недоработок в обеспечении детей полноценным питанием.

С информацией о работе районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, о профилактике безнадзорности и правонарушений выступила ответственный секретарь комиссии Юлия Сидорова.

За 9 месяцев 2012г. в комиссию поступил 181 административный материал, из которых по 141 назначены административные наказания, по 92 – штрафы, в результате которых в районный бюджет поступило 30800 рублей. В процессе рассмотрения материалов выясняются обстоятельства совершения правонарушений, условия проживания несовершеннолетних, вопросы их обучения и занятости.

Глава райадминистрации Василий Бабков подчеркнул, что подобная работа должна осуществляться в тесном контакте с родителями, педагогами, работниками соцзащиты, полицией.

В. ЦУКАНОВА

газета «Заря» от 20 октября 2012 г № 85