P1070100Полувековой юбилей для человека – это некоторый, в своём роде, «верстовой столб на жизненном пути» — с указанием о том, что человеком пройдена значительная часть дороги, что приобретены опыт и мудрость. Ну, а полувековой юбилей для школы – это целый том истории «отдельно взятого государства», со своими традициями, со своими героями, с множеством судеб и жизненных историй. Такова и Рёвенская средняя школа – в минувшую субботу она отмечала своё пятидесятилетие, и на этот замечательный юбилей съехались многочисленные бывшие выпускники разных поколений, учителя-ветераны. История у Рёвенской школы богатая: первая школа в деревне Рёвны была построена в 1890 году, однако отсчёт местные педагоги ведут от 1962 года, когда после многочисленных переездов и переустройств их школа стала восьмилетней.

И вот – праздничный вечер. Слушая, как ведущие его учителя собирают историю школы «по кирпичику», рассказывая о самых значимых вехах, бывшие выпускники и педагоги-ветераны напряжённо вглядывались в экран, где высвечивались чёрно-белые фотографии. Старое деревянное здание школы, интернат, коллектив учителей – там, на снимке 60-х, все ещё молоды, а ныне многих уж нет на свете…

Конечно же, вспомнили и первых учителей восьмилетки, и первого её директора Сергея Ивановича Артамонова, и бывшего директора совхоза «Козинский» Михаила Ивановича Половнёва — инициатора строительства нынешнего двухэтажного здания школы – оно появилось здесь в 1989 году. Минутой молчания собравшиеся почтили память ушедших, ну, а потом – праздник, шквал поздравлений, пожеланий и подарков. К микрофону выходили и педагоги-ветераны, и выпускники разных лет. Каждому из выступавших предоставили право снять «экзаменационную звезду» со стены и ответить на таившийся под нею вопрос: «Сколько раз наша школа меняла место жительства? Сколько окон в мастерской и в кабинете физики?» На удивление, и педагоги, и выпускники отвечали без ошибок.

И, конечно же, к микрофону вышел человек, без которого трудно представить историю Рёвенской школы – три десятилетия директорствовавший в ней Александр Николаевич Сущий. «Считаю, что есть на земле пять профессий, представители которых должны быть всегда «на боевом посту», работая по 25 часов в сутки – это президент страны, генеральный прокурор, губернатор, главврач больницы и директор школы. По-другому просто нельзя!»

О подарках школе-юбилярше можно писать отдельную главу: всего, что подарили ей выпускники, не перечислить. Родительский же комитет преподнёс школе в подарок телевизор, глава поселения Нина Васильевна Алёшина – кулер для питьевой воды. Депутат облдумы Николай Ефимович Никишин, зачитав поздравление и благодарственное письмо учителям школы от областной Думы, вручил им дрель и перфоратор: сельская школа должна быть богата на хороший инструмент, здесь, как в крепком крестьянском доме, всё должно быть под рукой.

Прибывший на торжество заместитель губернатора Александр Сергеевич Горшков, пожелав педагогам успехов в их нелёгком труде, вручил директору школы Валентине Дмитриевне Чижиковой очень практичный и дорогой подарок – газонокосилку (на снимке). Школе, чей двор издали пестрит ухоженными затейливыми клумбами, где стараются облагородить и обустроить пришкольные территории, такой подарок очень кстати. Ну, а от районной власти школа получила в подарок новенький принтер, его вручили глава райадминистрации Василий Фёдорович Бабков и начальник районного управления образования Людмила Валерьевна Лужецкая. Выступая перед собравшимися, В. Ф. Бабков не мог не рассказать, сколько делается сейчас властью для того, чтобы наше образование вышло на новый уровень развития. Это и ремонты школ и спортивных объектов, на которые областным и районным бюджетами была выделена в этом году значительная сумма, и личная инициатива губернатора Николая Васильевича Денина во многих других делах. К примеру, не первый год уже для первоклассников Брянщины бесплатно предоставляются комплекты школьной формы, по инициативе Денина сельским учителям компенсируется оплата за коммунальные услуги. Много хороших задумок ещё впереди: в частности, в будущем году, как объявил Бабков, планируется произвести ремонт кровли на здании Рёвенской школы.

Т. МАРЧЕНКОВА

газета «Заря» № 81 от 6 октября 2012 года