P1060994Когда-то устами одного из своих героев советский классик Михаил Булгаков хлёстко подметил, что современных людей очень уж испортил квартирный вопрос. Фраза эта до сих пор не забыта – и не потеряла своей актуальности в тех регионах нашей страны, где государственные жилищные программы существуют только на бумаге, а в реальной жизни никак не работают. Но что бы сказал Булгаков, если бы смог увидеть вручение жилищных сертификатов молодым семьям, которое состоялось на прошлой неделе в администрации Карачевского района? Скорее всего, он бы так и написал: в Брянской области президентская программа «Жилище» и её федеральная и областная подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» работают вполне реально, и молодым карачевским семьям Антощенко и Лохматовых в порядке общей очереди были вручены жилищные сертификаты. Наверное, знаменитый писатель не забыл бы упомянуть и о том, что в нашем регионе такая замечательная подпрограмма работает с 2007 года и к сегодняшнему дню можно подвести очень даже неплохой итог – более 250 семей из 33 муниципальных районов Брянской области получили такие сертификаты.

Вообще, задумка жилищной программы для молодых такова: государство обеспечивает 70% стоимости жилья для молодой семьи, причём, 15% из этой суммы выкладывает областной бюджет. Ну, а требование к будущему жилью молодой семьи из четырёх человек – иметь не менее 72 кв.м. жилой площади.

«Встать на очередь на приобретение жилья по этой программе нам с Ириной посоветовал мой отец – сразу же после рождения нашей первой дочери, Софьи,— рассказывает Анатолий Антощенко. – Теперь приложим все усилия, чтобы «добрать» оставшиеся 30% стоимости квартиры – тут поможет и материнский капитал, который принесла нам младшенькая Аннушка – ей в августе годик исполнился. Кредит, конечно же, возьмём, да и отец обещал помочь. Главное, у нас будет основа основ для любой семьи — собственное жильё!»

Сейчас семья Антощенко, как рассказал Анатолий, живёт в квартире своих родственников, аккуратно оплачивая коммунальные услуги. Глава семьи работает начальником теплосети военного городка в в/ч 93858 (ОАО РЭУ «Курский»), его жена Ирина – домохозяйка, занимается с детьми. У неё сейчас непростой период, ведь старшая дочь Софья – первоклассница, ей нужно помогать постигать школьные премудрости. А годовалая Аннушка начала только-только узнавать мир, полный ярких красок и родительской любви. Когда-нибудь, уже в новой трёхкомнатной квартире, она с удивлением будет разглядывать этот снимок и пытаться хоть что-то вспомнить из того далёкого времени, когда у её родителей ещё не было собственного жилья…

Т. МАРЧЕНКОВА

На снимке: семья Антощенко – Анатолий и Ирина с дочерьми Анной и Софьей

газета «Заря» № 81 от 6 октября 2012г.