P1060993Для преподавателей русского языка и литературы Евгения Викторовича Марченкова и Натальи Ивановны Бычко учительская профессия стала делом семейным. Посвятив себя детям, они стараются разбудить в ученике «чувство к слову» — чтобы открыть ему доступ к сокровищнице нашего языка, чтобы ребёнок ощутил, какое богатство ему доверено для составления собственных, ещё неуклюжих, текстов. Наталья Ивановна долгое время руководила клубом «Лира», на занятиях которого ребята готовились к литературным вечерам, вместе с педагогами обсуждали и писали сценарии. Частым гостем на этих встречах, например, был в своё время писатель Александр Георгиевич Мехедов, да и вообще, Евгений Викторович и Наталья Ивановна считают чету Мехедовых в некотором роде своими наставниками.

Особым даром преподавания обладает и Евгений Викторович: его уроки отличает не только творческий, но и глубокий научный подход. В этом году он стал номинантом премии, учреждённой БГУ имени академика И. Г. Петровского «За академический подход в преподавании литературы».

О своих учениках — победителях и призёрах районных, областных, Всероссийских олимпиад, лауреатах региональных конкурсов сочинений — педагоги могут рассказывать бесконечно. Как правило, такие ученики всегда показывают высокие результаты на экзаменах ЕГЭ и ГИА. Евгений Викторович, сам пишущий стихи, с особой теплотой говорит о молодом литераторе, который в нынешнем году сам пришёл учительствовать в одну из школ района — Кирилле Иванове. В бытность Е. В. Марченкова преподавателем Карачевского филиала «Госуниверситет-УНПК», Кирилл был его студентом и именно тогда решил поступать в БГУ — чтобы тоже стать учителем русского языка и литературы.

Ну, а сынишка Евгения Викторовича и Натальи Ивановны — первоклассник Глеб — среди сверстников, видимо, будет «вне конкуренции» по части литературного образования. Родители с гордостью рассказывают: в возрасте двух лет Глеб знал уже все буквы, а в пять лет умел читать.

«Чтобы зажечь других, надо, в первую очередь, гореть самому. Именно так можно увлечь ребенка в прекрасный мир литературы, другого пути просто нет»,— считают в этой учительской семье.

А «гореть», проявлять энтузиазм и творчество в преподавательской работе любому учителю, конечно, помогают и внешние факторы — это и ремонт школы, и улучшение её материально-технической базы, и рост учительской зарплаты. Литераторы ведь не живут в каком-то отвлечённом мире, они видят и ценят всё то, что делается сейчас администрацией области для школ Брянщины, в том числе и для школы им. А. М. Горького. Конечно же, радуются отремонтированному спортивному залу — ведь «в человеке всё должно быть прекрасно…»! Учителя-горьковцы, конечно же, рады и за коллег из школы им. С. М. Кирова, где, по распоряжению губернатора Николая Денина, ремонтируются тир и бассейн. Внимание, проявляемое руководством области к школе, конечно же, даст ощутимый результат.

Л. ДЕНЬКИНА,

зам. директора