Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Разделы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

начальник отдела культуры Н.Н. Губанова

2014 год Указом Президента объявлен в Российской Федерации Годом культуры. Работник культуры сегодня — это не просто сотрудник, выполняющий определенные обязанности, а человек, глубоко осознающий и чувствующий все прекрасное, сохраняющий традиции, народную самобытность, он вносит в жизнь окружающих чувство радости, открывает то, на что мы порой просто не обращаем внимания в повседневной жизни. Именно благодаря работникам культуры сохраняются сотни великолепных произведений и создаются новые, проводятся культурно-массовые мероприятия, оставляющие большой след в душе каждого его участника.

В преддверии профессионального праздника мы беседуем с начальником отдела культуры Карачевского района Н. Н. Губановой.

- Наталья Николаевна, с каким наследием, настроем культработники района вступили в 2014 год?

- Приятно констатировать, что наш район бесспорно и по праву, занимает видное место в культурной жизни Брянщины. И это благодаря ответственным, самоотверженным и щедрым на доброту и талант людям, работающим в нашей отрасли, которых в Карачевском районе насчитывается 195 человек. 115 из них — профильные специалисты высокого класса, которые творчески и качественно организовывают досуг, наполняют его полезной информацией и ориентируют отношение к окружающему миру в позитивную сторону. Стараются создавать все условия, чтобы у посетителей домов культуры, клубов, библиотек, детской школы искусств воспитывался высокий художественный вкус, интерес к отечественной культуре и искусству.

Нужно отметить, что мы по-прежнему являемся одним из самых активных районов Брянской области по участию в крупнейших всероссийских и международных культурных проектах. Помимо традиционных мероприятий, таких как Международный фестиваль «Славянское единство», межрегиональные праздники «На земле Бояна», «Севская частушка», «В песнях душа казака», Всероссийских праздников поэзии, посвящённых творчеству Ф. И. Тютчева и А. К. Толстого, областного праздника «Свенская ярмарка», наши творческие коллективы громко заявили о себе в Москве (народный эстрадно — джазовый оркестр им. В. Ф. Кольцова), в Беларуси (ансамбль «Берегиня»), в Орле (танцевальные коллективы РДК, солисты ДШИ), в Финляндии в рамках международного проекта «Дети России — детям Европы». Гордостью района являются 10 коллективов, имеющих звание «Народный коллектив Брянской области».

На высоком профессиональном уровне были организованы и проведены районные культурно-досуговые мероприятия, социально-значимые акции, самобытные и увлекательные народные обрядовые праздники, городские массовые гуляния. Наиболее яркими событиями в жизни местного сообщества стали такие мероприятия, как массовые праздничные мероприятия ко Дню Победы, 70-летию освобождения Карачевского района и Брянской области от немецко-фашистских захватчиков, районный обрядовый праздник «Аграфена-Купальница»; районный общежанровый смотр-конкурс самодеятельного художественного творчества и др.

- А что касается библиотек района, детской школы искусств…

- Муниципальные библиотеки успешно продолжают работу по развитию информационных ресурсов, ведут активную деятельность по продвижению чтения среди населения в рамках реализации Национальной программы поддержки и развития чтения. Районная библиотека, например, которую много лет возглавляет опытнейший руководитель, Заслуженный работник культуры Лидия Иосифовна Ампилогова, преуспела в создании электронного каталога в рамках создания единой региональной сети сводный каталог библиотек области на базе АБИС «OPAC — Global». По итогам конкурса на получение денежного поощрения лучшим муниципальным учреждениям культуры, находящимся на территориях сельских поселений Брянской области, и их работниками в 2013 г. в числе победителей стала директор Бугровской поселенческой библиотеки Надежда Петровна Пронина. Эта библиотека признана победителем областного профессионального конкурса и в 2012 году. В пяти библиотеках района состоялось открытие Центров правовой информации.

Детская школа искусств по-прежнему остается единственным в районе учреждением, осуществляющим целенаправленное обучение детей и подростков в сфере художественно-эстетического образования. На трёх отделениях — музыкальное исполнительство, изобразительное искусство, хореографическое искусство — занимается 416 учащихся. Среди них немало дипломантов и лауреатов различных престижных конкурсов и фестивалей. А, скажем, учащийся отделения сольного пения Макар Черепов удостаивался именной стипендии главы администрации Карачевского района. Педагогический коллектив школы во главе с директором Ольгой Сергеевной Еловиковой проводит большую культурно-просветительскую работу среди своих учеников и их родителей. Учащиеся школы, кроме участия в школьных фестивалях, концертах, вечерах, посетили музей братьев Ткачёвых в Брянске, Государственную Третьяковскую галерею в Москве, культурно-образовательный центр «Этномир» в городе Боровск Калужской области.

- Наталья Николаевна, а как власть помогает культуре?

- Районная, городская и сельские администрации уделяют постоянное внимание укреплению материально-технической базы муниципальных учреждений культуры. Скажем, недавно газифицирован Дунаевский ПДК, в котором располагается и Дроновская библиотека. Ежегодно в зданиях учреждений культуры проводятся ремонтные работы, благоустройство прилегающих территорий. Делается это как за счёт средств местного бюджета, так и за внебюджетные средства. Пусть в неполном объёме, от требуемого, но всё-таки приобретается необходимое музыкальное и световое оборудование, компьютерная и множительная техника, мебель, книги и периодические издания, музыкальные инструменты, сценические костюмы. И сами учреждения культуры стремятся улучшать качество услуг, расширять формы работы. В связи с этим они востребованы населением. Результатами эффективной работы стало увеличение доходов от платной деятельности, стабильный рост посещаемости массовых культурно-досуговых мероприятий, сохранение численности посещений библиотек.

Очень надеемся, что 2014 год для культуры района станет плодотворным, ярким на победы и достижения, новые открытия и новые имена. В рамках года культуры планируем провести творческие концерты наших народных коллективов. В 2014 году отпразднуют свои 20-летние юбилеи ансамбли «Берегиня» и «Зорюшка», 30-летие — ансамбль «Сударушка», 50 лет — Руженский фольклорный хор.

- Бытует мнение, что в культуру приходят раз и навсегда…

- Действительно, многие отработали в отрасли не один десяток лет. Люди — это наш золотой фонд. В их сердцах не иссяк энтузиазм и чувство ответственности за дело, которому они посвятили жизнь! В первую очередь это можно отнести к названным уже мною руководителям. Более 20 лет в культуре и директор РДК Наталья Валерьяновна Чушева. Среди тех, кто внёс большой вклад в развитие культуры и искусства района З. М. Николаева, Л. А. Морозова, Ю. А. Нехаев, Е. П. Попова, Н. П. Пронина, Н. И. Анциферова, Н. М. Сычёва, А. Н. Новикова, Л. А. Акопян, Е. Ф. Бывальцев, Т. И. Максакова, супруги Борисенко. 25 и более лет в культуре Е. Н. Скробова, Е. Н. Васильева, Н. С. Белозёрова, Т. В. Лычкина, Г. В. Селезнёва, Е. Н. Евсикова, Л. А. Саликова, А. А. Нехаев, И. Н. Чернякова, М. А. Чистова, Е. А. Лацко. Гордимся нашими молодыми, энергичными работниками, стремительно набирающими авторитет и опыт. Среди них Л. В. Рылова, Т. В. Кулакова, Г. В. Гладченкова, И. П. Зимина, О. А. Терехова, О. В. Гидек, О. Е. Антонова, С. А. Вяликова, И. Н. Курулёва, О. Н. Марченкова, Т. В. Карсекина,. О. А. Лучкина, Е. Н. Третьякова и др.

- Наталья Николаевна, вы и сами уже много лет в культуре?

- Да. После окончания Орловского института культуры в 1987 году я пришла в Карачевский РДК. Рада, что профессия культработника стала у нас теперь семейной. Дочь Мария,   методист РДК на днях также оканчивает институт культуры. И становится дипломированным специалистом. Вообще для многих моих коллег, как и для меня, по словам академика Д. С. Лихачева, культура стала «материальной и духовной средой обитания».

Хочу пожелать всем работникам культуры района, чтобы все их творческие проекты, способствовали утверждению принципов гуманизма и человечности, веры и добра…

С. НИКИТИНА

газета «Заря»

 

Праздники

Яндекс цитирования