Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Разделы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

Губернатор Александр Васильевич Богомаз провел очередное заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. В видеоконференции приняла участие глава администрации района Людмила Валерьевна Лужецкая.

Главный санитарный врач области Людмила Трапезникова проинформировала о текущей ситуации с распространением COVID-19. За минувшие сутки заболел 131 житель региона, выздоровели 182 пациента, новых смертей не зафиксировано.

В целом с начала пандемии у 31582 человека подтвердили коронавирус, вылечились 30247 жителей области, умерли 249 пациентов. За сутки выполнены 533 теста на инфекцию. Всего тестирование проведено почти 442 тысячи раз.

Людмила Николаевна отметила очевидное снижение роста заболеваемости.  Среднесуточный показатель темпа прироста за последнюю неделю составил 0,5 процента на сто тысяч населения. Коэффициент распространенности инфекции Rt — 0,7. Это результат ограничительных мер и воздействия вакцины.

Брянская область по показателям борьбы с заболеваемостью в масштабах страны на 32 месте. Но в соседних регионах более настораживающая статистика. Поэтому ограничительные меры пока остаются в силе.

На первом месте по заболеваемости коронавирусной инфекцией — пенсионеры и неработающие граждане — 46 процентов. Рабочие предприятий и организаций занимают вторую позицию — 16, работники сферы образования третью —7,1. Медицинские работники по этим показателям отпустились с третьей на четвертую ступеньку — 6,5. Далее по списку — работники промпредприятий, госслужащие, работники торговли, пищевой промышленности, ЖКХ, силовых структур и т. д.

По решению оперативного штаба отменен режим самоизоляции граждан 65+. Работающие пенсионеры, принадлежащие к этой возрастной категории, могут занять свои рабочие места при предъявлении свидетельства о прививке от COVID.

  По сообщению врио заместителя Губернатора Владимира Николаевича Оборотова, в медицинских организациях лечение от коронавирусной инфекции проходят 1257 человек, из них 88 находятся в реанимации, 42 — на аппаратах искусственной вентиляции легких. Свободный коечный фонд — 728 мест. На стационарном лечении находятся 2110 человек.

По замечанию главы региона, нужно начинать работу по поэтапному переводу медицинских учреждений, оснащенных для лечения ковид-больных, на плановую работу. На постоянной основе остаются госпитали в Унече и Клинцах.

На оперативном совещании шла речь о том, что сейчас в достаточном количестве всех необходимых медикаментов, в том числе и для пациентов, получающих помощь в амбулаторных условиях. Они распределяются по медицинским учреждениям в соответствии с заявками. Поставка лекарств налажена во все районы.

Продолжается активная вакцинация. Прививочные кабинеты работают в 31 районных и городских больницах. Созданы выездные бригады. Препарат зарекомендовал себя хорошо, поэтому из желающих создаются очереди. Без малого 30 тысяч жителей области уже вакцинированы от новой коронавирусной инфекции. Израсходовано свыше 90 процентов от всех полученных партий. А это 30 772 дозы. В ближайшее время в регион поступят еще два транша вакцины в общем объеме 13 400 доз.

Александр Васильевич Богомаз обратил внимание руководства районов на то, что важно продолжать разъяснительную работу среди населения, в частности, среди коллективов предприятий и организаций.

Оксана СОКОЛОВА

Праздники

Яндекс цитирования