Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Разделы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

Накануне новогодних и рождественских праздников мы по традиции беседуем о делах уходящего года и планах на 2021-й год с главой администрации Карачевского района Людмилой Лужецкой,— человеком, который держит руку «на пульсе» районной жизни, для которого в жизни Карачева нет мелочей. Учитывая, что високосный год с красивой симметричной цифрой 2020 стал особенным, в беседе не избежать темы COVID.

Начнем с вопроса: как прошел испытания пандемией Карачевский район, какой прибрел опыт?

- Я считаю, проверку на прочность мы прошли с достоинством. Карачевский  район недаром имеет многовековую репутацию стойкого борца, неутомимого труженика.

В условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции в районе на второй квартал 2020 года  была снижена ставка налога (ЕНДВ) на 50% в отношении налогоплательщиков, включенных  в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом.

Благодаря совместным усилиям всех отраслей деятельности района в консолидированный бюджет за 11 месяцев было мобилизовано налоговых и неналоговых доходов на 25 миллионов рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года. Возросла и финансовая помощь почти на 23 миллиона рублей из областного бюджета.

Все эти действия  позволили обеспечить выполнение целевых показателей по  заработной плате работников бюджетной сферы, не допустить просроченной кредиторской задолженности.

- Насколько злополучная эпидемия нарушила планы?

- В очередной раз я убедилась в том, что люди во многом сильнее обстоятельств. Казалось бы, весной пандемия поставила жизнь на паузу. Но, как видим, нам удалось сделать то, что намечено. Например, в сфере дорожного хозяйства капитально отремонтированы автомобильные дороги на улицах Дзержинского, Калинина, Пролетарской, Володарского. На эти цели предоставлена финансовая поддержка из областного бюджета более 20 миллионов рублей. Замечу — это самая крупная субсидия за последние годы. За собственные средства восстановлены дороги по пер. Свердлова и ул. Школьная д.Лужецкая, выполнено щебенение не только городских дорог, но и дорог в д.Мальтина, п.Согласие, д.Вишнёвке, д.Алексеева, с.Алымова.

Благодаря совместным усилиям администрации района, депутатов областной Думы, районного и городского Советов привлечены средства из областного бюджета на капитальный ремонт еще четырех автомобильных дорог на улицах Луначарского, Розы Люксембург, Маяковского и продолжение улицы Калинина в 2021 году. Также  областным управлением дорог в текущем году выполнялись и будут продолжены в будущем году работы по капитальному ремонту региональной дороги в с.Верхополье. После их завершения планируется принять в эксплуатацию 5 км отремонтированного покрытия.

Велись также работы в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Преобразились три дворовые территории многоквартирных домов — №№ 123, 125, 127 на улице Первомайская, № 68 — на Советской, № 9 — на Тургенева и № 121 — на Первомайской. Отремонтированы дорожки, установлено детское игровое оборудование, организована спортивная площадка. На эти работы затрачено почти 9 миллионов рублей.

В рамках этой же программы в 2021 году запланировано благоустройство еще трех дворовых территорий многоквартирных домов: ул. 50 лет Октября, д. 78, ул. Пролетарская д.11, ул. Свердлова, д. 1 и д. 3. Не будет забыт и городской парк. На его территории намечено обустройство многофункциональной спортивной игровой площадки, которая будет включать в себя игровое поле с резиновым покрытием для мини-футбола, установку скамеек с навесом. Площадку для воркаута дополним новыми спортивными тренажерами. В планах — установка памятного знака Почетному гражданину города Карачева, члену Союза писателей СССР и Союза журналистов, заслуженному работнику культуры РФ Александру Георгиевичу Мехедову, имя которого присвоено нашему парку.

Благодаря региональному проекту «Инициативное бюджетирование» реализованы предложения инициативных групп — установлен памятный знак «Увековечивание памяти жителей Первомайского сельского совета, погибших в годы Великой Отечественной войны» в деревне Масловка, оборудована детская игровая площадка в деревне Глыбочка.

- Что можно сказать о состоянии экономики?

-  Некоторые предприятия весной начали терять в объеме производства, но по итогам года можно твердо сказать: выстояли. АО «Карачевский завод «Электродеталь» (генеральный директор Андрей Геннадьевич Тарасов) по-прежнему занимает лидирующее положение в производстве прямоугольных соединителей в масштабах России. Завод выпускает более 25000 наименований продукции, в этом году удалось расширить ассортимент.

АО «Метаклэй» (генеральный директор Сергей Вячеславович Штепа) открыло новую линию по изготовлению защитной термопластической ленты для магистральных трубопроводов. И это стало событием не только для Карачева, но Брянщины в целом.

ОАО «Силуэт» (генеральный директор Надежда Михайловна Семченко) занимается пошивом двадцати видов спецодежды (комбинезоны, куртки для работы в условиях Севера и средней климатической зоны из огнестойких и обычных тканей). На изделия — стабильный заказ, поэтому объем производства увеличился и составил 106 процентов к соответствующему периоду прошлого года.

Как всегда, пользуется покупательским спросом продукция ЗАО «Карачевмолпром» (генеральный директор Александр Яковлевич Резников). Нарастил темпы и Карачевский ДРСУч (начальник Александр Анатольевич Квасов). Что еще важно, на предприятиях и в организациях удалось избежать сокращения численности работающих.

- На днях администрация Карачевского района была награждена серебряной медалью и Дипломом «Золотая осень» за вклад в реализацию мероприятий развития малых форм хозяйствования за подписью Министра сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрия Николаевича Патрушева. Можно победителей поздравить с очередным достижением…

- Действительно, в этом году сельхозтоваропроизводителями сделано много. Посевная площадь в районе составила 40 998 га, введено в оборот 6 222 га земель сельхозназначения.

Порадовал и урожай. По итогам уборочной кампании валовое производство зерна составило 63,4 тыс. тонн при средней урожайности 39,4 ц/га. Наиболее высоких результатов в урожайности достигли ООО «Альянс Юг», СПК «Надежда», КФХ «Потапов».

Мы по максимуму используем собственные средства и государственную поддержку. Хозяйствами приобретено 36 единиц современных сельскохозяйственных машин, из них 5 зерноуборочных комбайнов, 6 тракторов, 2 посевных комплекса, 5 универсальных жаток.

Сельхозтоваропроизводителями района получено 36,4 млн. рублей субсидий в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Брянской области».

В районе реализуются инвестиционные проекты, пополняется новыми силами фермерское движение. В этом году на развитие садоводства получил грант в размере 3 млн. рублей по программе «Поддержка начинающих фермеров» Руслан Кирютин из поселка Теплое.

На сегодняшний день во всех категориях хозяйств имеется 25 768 голов крупного рогатого скота, что на 1 455  больше уровня прошлого года. Количество коров увеличилось на 2 058  и составляет 8 797 голов.  В настоящее время  ООО «БМПК» насчитывает 37 306 свиней. Здесь реализовано более 6 000 тонн мяса, 21 000 голов птицы — в обособленном подразделении «Дунаевское» ООО «Брянский птицеводческий комплекс».

В КФХ Агрохолдинг «Кролково» количество кроликов превысило 54 000 голов, получено более 42 тонн мяса в живом весе.

ЗАО «Карачевмолпром» произвело более 14 000 тонн цельномолочной продукции, 390 тонн масла, 450 тонн сыра.

Объем производства промышленной продукции составил более 880 млн. рублей. Валовое производство молока в сельскохозяйственных предприятиях и фермерских хозяйствах — 7 905 тонн, при средней продуктивности на одну фуражную корову — 4 278 килограммов.

Одной из площадок, где производят молоко высшего сорта, является ОАО «Железнодорожник».  Здесь готовится к сдаче роботизированная ферма на 529 голов.

- Людмила Валерьевна, Вы упомянули о благоустройстве дворовых территорий. Насколько успешно реализуются другие национальные проекты и программы?

- Мы включены в различные федеральные проекты и государственные программы. По федеральному проекту «Чистая вода» в рамках национального проекта «Экология» на реконструкцию Барановского водозабора выделено более 24 миллионов рублей. Проведены торги, определен подрядчик. Вместе с этими работами будет проведена и реконструкция системы водоснабжения одного из наиболее изношенных участков сети по переулку Розы Люксембург со строительством новой скважины стоимостью 12 млн. рублей.

Не забываем мы и о водоснабжении сельских населенных пунктов. Так, при реализации региональной адресной инвестиционной программы появится новый водопровод на улице Степной в деревне Хохловка.  В 2021 году будут продолжены работы по водоснабжению деревни Мылинка (2 очередь). А участие в государственной программе «Развитие топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Брянской области» позволит нам капитально отремонтировать водопроводную сеть на улице Мацнева в деревне Коптилово.

- Сейчас многих интересует программа «Финансовая поддержка семей при рождении детей».

-  Остановлюсь на ней подробнее. Финансовое обеспечение в 2020 году составило 39,1 млн. рублей. Средства направлены на предоставление ежемесячной выплаты при рождении или усыновлении первого ребенка — 322 тыс. рублей, при рождении третьего или последующих детей до 3-х лет — 15,822 млн. рублей, на предоставление дополнительного единовременного пособия при рождении ребенка — 543 тыс. рублей, также на предоставление единовременного пособия зарегистрированной многодетной семье при рождении ребенка -  в сумме 418 тыс. и предоставление областного материнского (семейного) капитала — 200 000 рублей.

-  Людмила Валерьевна, не могли бы Вы отдельно рассказать о программе «Молодая семья».

-  В области и, в частности, в нашем районе, этой программе уделяется все больше внимания. В 2020 году в районе претендентами на получение социальной выплаты стали шесть семей, три из которых имеют статус многодетных. Общий объем средств для выплат в текущем году составил более 4 млн. рублей. А в 2021 году получат субсидии еще три многодетные семьи.

В администрации  района организована работа и по обеспечению жильем категории граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Так, в текущем году двум семьям вручены Государственные жилищные сертификаты на право получения социальной выплаты. Сумма выплат составила также 4 млн. рублей.

Одна из задач — обеспечить жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Пятерым из них в этом году выданы ключи от квартир. Думаю, насколько это важно для молодых людей, объяснять не нужно.

- Пандемия сказалась на привычном образе жизни детей. Как они пережили «удаленку»?

-Дистанционное обучение многим давалось трудно. Да и технические возможности не у всех одинаковые. Делалось все возможное, чтобы сгладить ситуацию и сделать этот период обучения продуктивным. Нескольким многодетным и малообеспеченным семьям помогали с покупкой компьютера, планшетов. К счастью, дети вернулись за парты.

Сфера образования была и будет в центре внимания. На ее содержание идет более 80 процентов расходной части бюджета района. Только на подготовку образовательных организаций к новому учебному году в этом году израсходовано более 7 млн. рублей. В рамках софинансирования проведен капитальный ремонт кровли в детском саду «Светлячок», заменены оконные блоки в школе им А. М. Горького, трех детских садах. На эти цели в следующем году предусмотрено выделение 13 млн. рублей. Район получил два школьных автобуса.

Важнейшая задача — создать для учебы современную техническую базу. Центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе Первомайской школы — большой рывок в этом направлении. Ребята в расширенном формате осваивают программы по технологии, информатике и ОБЖ.  К 2023-му году подобные Центры откроются во всех наших школах, все образовательные организации района будут обеспечены высокоскоростным интернетом, что позволит ребятам идти в ногу со временем.

- Людмила Валерьевна, по понятным причинам прием граждан теперь не проводится в обычном режиме. Не отдалит ли это население от власти?

- Ни в коем случае! Дистанционное общение с людьми проходит регулярно. Онлайн-формат не мешает депутатам областной Думы, районного, городского, сельского Советов и мне как главе администрации района услышать каждого, рассмотреть все до единого обращения. Например, в начале декабря проходила декада приема граждан, приуроченная ко дню рождения партии «Единая Россия». Приемы велись дистанционно на 14 площадках, в частности, в общественной приемной местного отделения партии «Единая Россия», в районном, городском Советах народных депутатов, в администрациях сельских поселений, населенных пунктов Масловка, Согласие, Мальтина, Трыковка.

Поступили десятки обращений, которые поднимали вопросы уличного освещения, спиливания старых деревьев, частичного ремонта дорог, благоустройства, вывоза ТБО, установки детских игровых площадок…По всем приняты решения, даны ответы-консультации. Некоторые уже решены положительно. Оказана помощь в приобретении средств индивидуальной защиты, бесконтактных термометров, новогодних подарков, сувенирной продукции, новых книг для сельских библиотек, в замене уличных осветительных приборов, спиливании старых деревьев, благоустройстве контейнерных площадок.

- Знаете, многие карачевцы с благодарностью оценили новогодние убранства, которые размещены в этом году на центральной площади и  в городском парке…

-  Очень хотелось создать хорошее праздничное настроение, подарить людям надежду на то, что в следующем году будет спокойнее, стабильнее, благополучнее. Новый год – праздник добра, надежд и исполнения желаний.

- Людмила Валерьевна, как планируете встречать Новый год, и, самое главное, что пожелаете жителям накануне этого самого любимого и долгожданного праздника?

-  Встречать праздник буду дома, с семьей, все-таки Новый год – это семейный праздник. Но, конечно, буду держать руку на пульсе, чтобы праздник в районе прошел спокойно, безаварийно, безопасно.

Накануне Нового года хочу еще раз отметить, что все достижения и успехи района – результат общих усилий каждого жителя. И я благодарю всех карачевцев за созидательный труд, инициативность и целеустремленность. Уверена, что наступающий год станет для нас временем новых открытий, возможностей и достижений, годом, наполненным интересными событиями и добрыми делами.

О. СОКОЛОВА

Праздники

Яндекс цитирования