Сегодня страна отмечает День Героев Отечества. В честь этой памятной даты к бюстам на аллее Героев были возложены цветы.

9 декабря в современном календаре выбрано неслучайно. До 1917 года этот день был посвящен чествованию заслуг георгиевских кавалеров. В настоящее время страна славит Героев Советского Союза, кавалеров Ордена Святого Георгия и Ордена Славы, Героев Социалистического труда, Героев Российской Федерации. Память людей, совершавших подвиг ради мирного будущего, ради их благополучия — достояние всех поколений, наша общая гордость и совесть нации. И сегодняшний день — великолепный повод для того, чтобы в очередной раз воздать должное их воинской и трудовой доблести, поклониться им…

О том, что наша Отчизна во все века рождала множество людей, способных проявить героизм, и их имена становились примером на века, говорили в своем обращении глава района Александр Васильевич Ходотов, председатель районного Совета ветеранов Раиса Сергеевна Гарбузова, директор краеведческого музея Сергей Владимирович Глотов. Великая Отечественная война в особой степени подтвердила неистребимое моральное свойство нашего народа — побеждать любой ценой, не жалея собственной жизни. Имена Героев носят улицы, школы. Невозможно не быть патриотом, когда с детства впитываешь душой имена людей, совершивших необычайно мужественные и славные поступки. Хочется на них ровняться.

Память Героев Отечества почтили минутой молчания.

НАША СПРАВКА

Памятная дата — День Героев Отечества была установлена в 2007 году. Звание Героя Российской Федерации в настоящее время присваивается за мужество и героизм воинам, сражавшимся в «горячих точках», а также за выдающиеся достижения при освоении космического пространства, новой авиационной техники, особые заслуги перед государством и народом.

Оксана СОКОЛОВА