В областном правительстве прошло очередное заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории Брянской области под председательством Губернатора Александра Васильевича Богомаза.

Главный санитарный врач области Людмила Николаевна Трапезникова в начале доклада, как всегда, ознакомила со статистикой. Динамика в увеличении распространения инфекции, к сожалению, сохраняется. На сегодня число заболевших коронавирусом составляет 18369 человек. За сутки медики выявили 174 новых случая. Среднесуточный темп прироста числа инфицированных вырос и составлял 0,8 на сто тысяч населения, коэффициент распространения — 1,15. Выздоровели 205 пациентов. Новых смертей за сутки не зафиксировано. За все время эпидемии умерли 149 человек.

Брянская область по показателям заболеваемости находится на 45 месте, соседи — Курская, Калужская, Смоленская области, опережают нас по темпам прироста заболевших в сутки.

Больше всего болеют люди в возрасте от 45 до 64 лет, на втором месте — от 16 до 45. Самый интенсивный рост показателей — среди неработающих граждан и пенсионеров — свыше трети населения. К группе риска относятся и офисные сотрудники — 16,8 процента. Среди работников здравоохранения — 11,9 процента, промышленных предприятий — 8, образования — 7,3.

Оперативным штабом принято решение продлить режим самоизоляции граждан в возрасте старше 65 лет до 20 декабря. Будет усилен контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологического режима в учреждениях и организациях.

По сообщению врио заместителя Губернатора Владимира Николаевича Оборотова, в медицинских организациях лечение от коронавирусной инфекции проходят 1379 человек, из них 94 находятся в реанимации, 55 — на аппаратах искусственной вентиляции легких. В ближайшие дни будет открыт госпиталь на 400 коек в Унече. В области делается в среднем 579 КТ-исследований в сутки.

Более 290 тысяч жителей Брянской области планируется привить от новой коронавирусной инфекции. Поступила первая партия вакцины. Ампулы будут храниться на официальном складе бактерийных препаратов областной инфекционной больницы. Первыми прививку получат работники здравоохранения и образования.

На оперативном совещании шла речь о том, что лекарственные препараты пациентам, получающим помощь в амбулаторных условиях, отпускаются за счет средств областного бюджета. Они распределяются по медицинским учреждениям в соответствии с заявками. Поставка медикаментов налажена во все районы.

Александр Богомаз подчеркнул, что своевременность поступления лекарства к пациентам, которые лечатся на дому, в немалой степени зависит от ответственности главных врачей.

Врио начальника управления физической культуры и спорта Сергей Николаевич Трусов поделился информацией о том, что занятия, тренировки проходят в обычном режиме, а вот соревнования — без зрителей, без смешивания коллективов, рабочие совещания — в онлайн-режиме. Массовые спортивные мероприятия пока под запретом.

Оксана СОКОЛОВА