14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов принял участие в праздновании 100-летнего юбилея сельской библиотеки деревни Лужецкая. Мероприятие прошло в Карачевской межпоселенческой районной библиотеке имени Н.Н. и Н. В. Баранских, где в узком кругу, обусловленном коронавирусными ограничениями, прозвучали слова поздравлений.

Перед собравшимися выступили директор библиотечной системы района М. И. Иванова, заместитель директора Брянской областной библиотеки О. Ю. Куликова, начальник отдела культуры Карачевского района М. Н. Шаева, благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов.

В своем приветственном слове священник поздравил присутствующих с праздником Покрова Пресвятой Богородицы, в честь которого был освящен разрушенный в годы войны храм деревни Лужецкая. Именно по названию храма Лужецкая ранее именовалась селом Покров. Благочинный пожелал сотрудникам библиотеки многих сил и творческих успехов, а самому учреждению — сохранить и приумножить бесценный опыт, накопленный за долгие годы. В подарок библиотечному фонду отец Владимир преподнес книгу «Дом Пречистой Богородицы» о Свенском Свято-Успенском мужском монастыре.

Мероприятие завершилось показом видеоролика о Лужецкой библиотеке и заключительным словом ее директора Л. В. Сидоровой.