Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Разделы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

Людей, которые работают на земле, называют кормильцами. Поэтому символ их профессионального праздника — душистый каравай с неизменной спутницей — солонкой. Его вес измеряется не в килограммах, а тяжелым трудом и переживаниями людей, которые с утра до позднего вечера проводили в поле.

Осень — традиционное время для подведения итогов весенне-летней страды. Результаты дают большой повод для оптимизма. Поэтому после трудового марафона у селян есть полное право на заслуженную, пусть и недолгую, передышку. Впереди — подготовка к следующему году.

Радует итог напряженной работы. Аграрии района поставили для себя более высокие цели, чем в прошлом году, и успешно справились с поставленными задачами. Посевная площадь сельскохозяйственных культур составила 40 998 га, введено в оборот 6 222 га земель сельскохозяйственного назначения.

По итогам уборочной кампании валовое производство зерна без кукурузы в первоначально-оприходованном весе составило 63,4 тыс. тонн при  средней урожайности 39,4 ц/га. Наиболее высоких результатов в урожайности достигли ООО «Альянс Юг» — 50,9 ц/га, СПК «Надежда» — 50,5 ц/га, КФХ Потапов В. В. — 50,2 ц/га.

Валовый сбор картофеля в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах составил 3,2 тыс. тонн.

В текущем году внесено 6,5 тысяч тонн минеральных удобрений, завезено 207 тонн элитных семян зерновых культур.

Под урожай будущего года посеяно 8043 га озимых зерновых культур, 350 га озимого рапса.

В хозяйствах района приобретена техника: 36 единиц современных сельскохозяйственных машин, из них5 зерноуборочных комбайнов, 6 тракторов, 2 посевных комплекса, 5 универсальных жаток для зерноуборочных комбайнов. Для этого использованы как собственные средства, так и государственная поддержка.

В районе реализуются инвестиционные проекты, пополняется новыми силами фермерское движение. Так, Руслан Васильевич Кирютин из поселка Теплое на развитие садоводства в этом году получил грант в размере 3 млн. рублей (по программе «Поддержка начинающих фермеров»).

Во всех категориях хозяйств имеется 25 768 голов крупного рогатого скота, что на 1 455 голов больше, чем в прошлом году. Поголовье коров увеличилось на 2 058 голов и составляет 8 797.

В ООО «БМПК» поголовье свиней составляет 37306 голов. За 9 месяцев реализовано 5956 тонн мяса.

В обособленном подразделении «Дунаевское» ООО «Брянский птицеводческий комплекс» имеется более 21 тысячи голов птицы.

В К (Ф)Х Агрохолдинг «Кролково» поголовье кроликов превысило 54 тысячи голов, получено более 42 тонн мяса в живом весе.

Коллективом ЗАО «Карачевмолпром» за 9 месяцев произвело более 14 тысяч тонн цельномолочной продукции, 390 тонн масла, 450 тонн сыра. Объем производства составил более 880 миллионов рублей. Ежегодно расширяется ассортимент изделий.

Валовое производство  молока в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах за 9 месяцев текущего года составило 7 905 тонн при средней продуктивности на одну фуражную корову 4 278 килограмм.

За 9 месяцев текущего года сельхозтоваропроизводителями района получено субсидий 36,4 млн. рублей в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Брянской области».

По материалам районного управления

сельского хозяйства

Оксана СОКОЛОВА

 

Праздники

Яндекс цитирования