Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Разделы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

IMG 8116 result

25 августа, прошла конференция работников образования Карачевского района. Тема — «Инвестиции в образование — инвестиции в будущее». Это традиционное мероприятие приоткрывает дверь в новый учебный год, дает возможность наметить планы, расставить приоритеты. А вместе с тем оглянуться на прошлое, подвести итоги предыдущей работы, проанализировать недочеты прежних лет.

Глава администрации района Людмила Валерьевна Лужецкая, открывшая конференцию, поблагодарила коллег за тяжелый, ответственный, но вместе с тем очень благодарный труд. Недаром во многих языках слово УЧИТЕЛЬ пишется с большой буквы. По ее мнению, необходимо делать процесс обучения более прогрессивным, отвечающим требованиям и запросам времени. Администрация района уделяет огромное внимание системе образования, считает её во всех пониманиях приоритетной. Более  80 процентов расходной части бюджета района идет на содержание этой сферы, около 900  человек трудится в сфере образования.

Начальник районного управления Светлана Геннадьевна Егорова в своем отчете подытожила, что весенние месяцы учебного года, учитывая эпидемиологическую ситуацию, были проверкой на прочность как педагогов, так и воспитанников. В школах района обучались 167 одиннадцатиклассников. Все выпускники получили аттестат о среднем общем образовании по результатам промежуточной аттестации и зачёта по итоговому сочинению. 16 выпускников окончили школу с медалью «За особые успехи в учении».

Как показали результаты ГИА, в 2019–2020 учебном году наш район успешно справился с поставленными задачами.

Всего на участие в ЕГЭ-2020 были зарегистрированы 155 выпускников текущего года и 9 выпускников прошлых лет. 12 человек отказались сдавать экзамены в связи с решением продолжить образование в организациях среднего профессионального образования. В нынешнем году ребята сдавали ЕГЭ только по предметам, необходимым для поступления в высшие образовательные организации.

Самыми популярными стали русский язык (167 человек), обществознание (92), математика профильная (96), история (37), физика (38), биология (36), химия (28), информатика (11), литература (9), иностранный язык (4), география (1).

Результаты государственной итоговой аттестации за 2020 год в районе можно считать успешными.

2019–2020 учебный год не стал исключением по количеству высокобалльников. Самого высокого результата — 100 баллов по истории и обществознанию и 96 баллов по русскому языку, добилась Елизавета Андронова (школа № 5 им. И. С. Кузнецова). Солидный экзаменационный итог у Анастасии Крыловой, шк. им. С. М. Кирова (97 баллов по обществознанию), у Ульяны Харлановой, Первомайская СОШ (96 баллов по истории и 92 балла по обществознанию), у Карины Перевозник, шк. им. С. М. Кирова (96 баллов по русскому языку). У Виктории Абрамовой, Михаила Игнатова (шк. им. С. М. Кирова),  Вячеслава Абрамова, (Первомайская школа) — 94 балла по русскому языку.

В целом средний балл сдачи ЕГЭ по муниципалитету возрос по английскому языку 79 (в 2018–2019 учебном году — 59), по истории 66,7 (59,5), по русскому языку — 72,4 (66,3), обществознанию 54,7 (52,3). На уровне прошлого года результаты по физике — средний балл 49,3; по информатике — 53,3, математике профильного уровня — 50,1.

Количество выпускников, получивших на ЕГЭ балл выше 80 в 2019–2020 учебном году, возросло до 32% (в предыдущем году — 26%).

В целом результаты по предметам соответствуют районным показателям предыдущего года. А это говорит о том, что наши школьники вместе с преподавателями успешно преодолели сложный этап дистанционного обучения — иными словами, сдали экзамен на прочность.

Педагоги Карачевского района, как было обозначено в докладе начальника районного управления образования, не раз доказывали, что являются одаренными, творческими, инициативными. Победителем муниципального этапа конкурса в 2020 году стала Кристина Александровна Демичева — учитель начальных классов школы им. А. М. Горького, она  вошла в десятку сильнейших учителей области.

Вместе с тем традиционно значимым событием в педагогическом сообществе воспитателей детских садов стал конкурс «Воспитатель года 2020», победителем которого признана Олеся Николаевна Башкатова, воспитатель детского сада № 1 «Аленький цветочек».

А учитель русского языка и литературы школы им. А. М. Горького Наталья Ивановна Бычко в текущем году стала Лауреатом конкурса на получение денежной премии Губернатора как лучший учитель и педагогический работник образовательных организаций области.

Шагом в будущее можно назвать создание в Первомайской школе Центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Будет в расширенном формате реализовываться программа по технологии, информатике и ОБЖ, ориентированная на освоение учениками современных технологий. Нововведение значительно расширит рамки учебного процесса. И это можно назвать событием для школьников.

Заместитель главы администрации района Сергей Александрович Шкуркин пожелал успешного учебного года, поделился выводом о том, что в современном техногенном мире на школу возложена особая роль. Именно талантливые, прогрессивно мыслящие учителя активно помогают ребенку освоиться в бесконечном информационно-цифровом пространстве.

Благочинный Карачевского церковного округа Владимир Сафронов высказал мнение о том, что преподавание — это, прежде всего, воспитание личности. Процесс обучения ко многому обязывает и учеников, и их наставников. Священнослужитель благословил всех присутствующих на плодотворную учебу, пожелал наставникам взаимопонимания с воспитанниками, поддержки со стороны родителей.

В этот день было много награждений. Нагрудного знака «Почётный работник воспитания и просвещения РФ удостоены директор школы № 4 имени С. П. Лоскутова Галина Эриковна Хрычёва, учитель математики школы имени СМ. Кирова Виктория Александровна Волкова. Почётные грамоты Министерства просвещения РФ были вручены заведующей детским садом № 1 «Аленький цветочек» Оксане Владимировне Тереховой, учителю физической культуры Вельяминовской школы им. Л. С. Филина Татьяне Фёдоровне Исаковой, учителю истории и обществознания Первомайской школы Ирине Владимировне Филатовой. Благодарностью Министерства просвещения и науки РФ отмечены учитель математики им. А. М. Горького Анна Юрьевна Бударина, Почётной грамотой областной Думы — музыкальный руководитель детского сада № 1 «Аленький цветочек» Алла Николаевна Бессонова.

Школы района постоянно пополняется молодыми специалистами. «Новобранцы», как правило, привносят в педагогические коллективы новые идеи, дух современности. И сегодня зал приветствовал дружными аплодисментами тех, для кого нынешний год станет стартовой площадкой в профессию. Среди них — учителя истории и обществознания школы им. А. М. Горького Анастасия Дмитриевна и Павел Владиславович Фельдман, учитель химии Дроновской школы им. И. К. Хахерина Алина Александровна Астахова. Вчерашних выпускников педвузов от лица старших, умудренных опытом коллег, приветствовал и сказал в их адрес добрые слова напутствия глава района, директор школы им. С. М. Кирова Александр Васильевич Ходотов.

Светлана Геннадьевна поблагодарила творческий коллектив ДК за талантливую концертную программу.

Оксана СОКОЛОВА

 IMG 8108 result

IMG 8126 result

IMG 8133 result

IMG 8136 result

IMG 8139 result

IMG 8141 result

IMG 8142 result

IMG 8143 result

IMG 8147 result

IMG 8151 result

IMG 8155 result

IMG 8157 result

IMG 8161 result

IMG 8163 result

IMG 8165 result

IMG 8171 result

IMG 8181 result

IMG 8185 result

Праздники

Яндекс цитирования