Работниками районного Дома культуры был подготовлен театрализованный концерт «И все-таки мы победили», а также выставка декоративно-прикладного творчества «Цветущий май».

Все это — для участия в областном фестивале-конкурсе народного творчества «Дорогами Победы».

Вначале Татьяна Ивановна Борисенко, Заслуженный работник культуры Брянской области, ознакомила почетных гостей с выставкой работ, которая размещена в фойе ДК. Она рассказала о военных годах Карачева, судьбах людей, переживших лихолетье, о творчестве местных художников, которых на создание полотен вдохновили фронтовые события.

Та же военная тема — и в программе театрализованного концерта, составленного художественным руководителем Лилией Викторовной Рыловой по сценарию заведующей ОМО Елены Николаевны Скробовой. В его основу легли исторические сведения о Карачеве во время оккупации, а также подлинные дневники, написанные нашей легендарной землячкой, майором медицинской службы, Заслуженным врачом, участницей Сталинградской и Курской битв Ольгой Федоровны Никольской. На пожелтевших страницах тетради давно выцвели чернила, но как эти воспоминания близки нашим современникам по восприятию!

Всю палитру чувств великолепно передали юные участники сценического действа, когда  цитировали авторские строки. Среди них — Кристина Матяшь, Ольга Степина, Матвей Алымов, Евгения Шамшинова, Матвей Амосов, Иван Фиксин, Артем Носов.

Это удачно сочеталось со стихами, песнями на тему войны, видеокадрами и ставшими историческими снимками Ольги Федоровны Никольской, ее коллег, членов семьи.

Профессиональное мастерство очередной раз подтвердили сотрудники Дома культуры: вокальная группа «Поколение» (руководитель С. В. Звонарева), народный хор ветеранов войны и труда «Надежда», (хормейстер Т. М. Андриясова), народные хореографические коллективы «Импульс»  (О. В. Гридчина), «Империя танца», (Г. В. Гладченкова), солисты Марк Сафронов, Андрей Екимов, юный хорограф Даниил Бобров.

Оценка жюри, в которое вошли специалисты департамента культуры и областного методического центра «Народное творчество», будет сообщена на сайте администрации района после подведения итогов фестиваля-конкурса.

Оксана СОКОЛОВА

IMG 7911 result