В целях предупреждения и пресечения возможных диверсионно- террористических актов, экстремистских акций, в том числе под видом техногенных аварий и природных катастроф в период подготовки и проведения на территории Брянской области торжественных мероприятий, посвященных Дню Великой Победы 24 июня 2020 года и голосованию по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации 1 июля 2020 года, руководителям предприятий торговли и общественного питания необходимо осуществить следующие мероприятия:

- усилить меры по обеспечению антитеррористической защищенности объектов торговли и услуг с массовым пребыванием людей;

- принять меры, направленные на усиление защищенности объектов торговли и услуг;

- осуществлять регулярные осмотры занимаемых зданий и территорий с целью выявления средств террора;

- строго соблюдать установленные правила пропускного режима;

- оценить готовность сил и средств, привлекаемых к мероприятиям по минимизации и ликвидации возможных последствий проявления терроризма;

-обеспечить надлежащий контроль за функционированием систем видеонаблюдения в местах массового пребывания граждан в объектах торговли и услуг;

- обеспечить постоянное отслеживание социально-политической обстановки на своей территории на предмет выявления фактов подготовки экстремистских и террористических проявлений;

ориентировать персонал на повышение бдительности и оперативное реагирование на все сигналы и информации, связанные с угрозами.

-совершения акций терроризма (провести инструктажи под роспись в соответствующих журналах);

-усилить контроль за территориями, прилегающими к объектам торговли и услуг, и самими объектами для своевременного выявления подозрительных предметов и автотранспорта, которые могут быть использованы для совершения ДТА;

- обеспечить ежедневную постановку задач подчиненным службам безопасности по усилению контроля за охраняемой и обслуживаемой территорией и объектами;

- по учащенному графику организовать проведение проверок территорий и помещений, прилегающих автомобильных стоянок;

- проводить обязательные полные досмотры прибывающих на объекты грузовых автомашин и иного транспорта, на котором возможны скрытые перевозки средств совершения ДТА.

В случае получения информации, свидетельствующей о возможной подготовке и проведения террористических и экстремистских акций, принять безотлагательные меры по локализации угроз безопасности с незамедлительным информированием дежурных служб правоохранительных органов.

При осложнении оперативной обстановки, возникновения чрезвычайных ситуаций незамедлительно информировать заместителя руководителя аппарата антитеррористической комиссии Брянской области Страздина Александра Валентиновича.