Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Разделы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

 

9 июня, в Брянской области началась поэтапная отмена режима самоизоляции и ограничений. Решение было принято на региональном оперативном штабе под председательством губернатора Александра Васильевича Богомаза, работа которого прошла в дистанционном режиме. Среди участников видеоконференции — глава администрации Карачевского района, председатель районного штаба по предотвращению коронавирусной инфекции Людмила Валерьевна Лужецкая, прокурор Карачевского района Александр Петрович Хаустов, заместитель начальника ОМВД по Карачевскому району Павел Петрович Кузьмин.

Как пояснила главный санитарный врач Людмила Николаевна Трапезникова, к этому важному и ответственному решению есть все предпосылки. Число пациентов с COVID-19 достигло 4458 человек. Наблюдается устойчивое снижение уровня заболевания. За сутки выявили 94 новых случаев заболевания, выздоровели — 104 пациента. Коэффициент распространения заболевания составляет 0,97 на сто тысяч населения, уровень летальности — 0,7. Обнадеживающий показатель — в увеличении свободного коечного фонда. Сейчас он составляет 74 процента.

Переход на первый этап снятия ограничений несет ряд позитивных перемен.

Разрешены прогулки, занятия физкультурой и спортом на свежем воздухе. Но с соблюдением дистанции и без массового скопления людей. Снят пропускной режим. То есть, работающие люди могут передвигаться без пропусков. Открылись магазины непродовольственных товаров площадью до 400 квадратных метров и с отдельным входом. Но с обязательным условием: в помещениях необходимо наличие аппаратуры для рециркуляции воздуха, а у персонала и покупателей — защитных масок. Также разрешается продажа непродовольственных товаров на рынках.

Открывается ряд предприятий сферы услуг. Как подчеркнул Губернатор, важно запустить малый бизнес, который на себе прочувствовал экономический удар пандемии. В храмах разрешено проведение служб, но с ограничением числа посетителей: на одного человека должно быть не менее четырех квадратных метров.

На заседании штаба рассматривались предложения относительно отмены ограничений на посещения кладбищ, на работу загсов, стоматологических кабинетов.

 

Будет возобновлена процедура ЭКО в специализированных медицинских учреждениях.

В обычном режиме будет работать межмуниципальный общественный транспорт.

Противоэпидемиологические меры не будут сняты с культурно-досуговых мероприятий, то есть, пока под запретом проведение концертов, фестивалей, посещение театров и кинозалов.

Военный комиссар Брянской области Андрей Леонидович Соломенцев вкратце поделился планами проведения торжественного марша войск в Брянске 24 июня, вынес на согласование схему построения и продвижения колонн техники. При этом будут соблюдены все противоэпидемические меры.

Александр Васильевич Богомаз обратился к коллегам с предостережением:

расслабляться рано, важно удержать ситуацию. Масочный режим, использование средств индивидуальной защиты должны быть по-прежнему строго соблюдены. При этом санитарные ограничения и правила самоизоляции сохраняются для граждан старше 65 лет.

Оксана СОКОЛОВА

Праздники

Яндекс цитирования