Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Разделы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

 

#всероссийская_акция #брянск #ОкнаРоссии #ЯлюблюРоссию #МояРоссия

    Работники детского отдела Карачевской межпоселенческой районной библиотеки им. Баранских Н. Н. и Н.В. приняли участие в Всероссийской акции «Окна России», приуроченной ко Дню России. Мы украсили окна библиотеки российскими  флагами, рисунками юных читателей, картинками и надписями.

   Наш Карачев – древний и красивый город, первое упоминание о котором встречается ещё в Ипаитьевской летописи, создание которой историки относят к 1146 году. Этот город по праву можно считать одним из древнейших на территории Руси. Многие специалисты утверждают, что этот город был построен примерно на сто лет раньше столицы России. Богатая история Карачева и многочисленные архитектурные ценности являются историческим достоянием.

  Первоначально город носил название «Корочев», которое происходило от славянского «корч». В переводе с тюркского языка название города означает «черный лес». Но не стоит связывать город именно с данной интерпретацией названия, ведь город Карачев был основан задолго до татаро-монгольского нашествия.

 

  Учитывая долгую историю города, не удивляет тот факт, что на территории Карачева расположены многочисленные достопримечательности, возведение которых относится ещё к периоду Киевской Руси.

Одной из наиболее ярких достопримечательностей Карачева является собор Михаила Архангела. Это строение находится в южной части города на берегу реки Снежеть. В начале 17 века был возведен собор из дерева. Его стены быстро износились, поэтому в 1745 году было окончено строительство собора из камня, который сохранился и до наших дней.

Курулёва И. Н., зав. детским отделом

Праздники

Яндекс цитирования